Сбой цикла
Уважаемые врачи! 26 мая текущего года было экстренное кесарево. Грудью кормить не получилось и через месяц после кесарева началось кровотечение, я сделала узи на узи нашли миому, которой никогда не было ранее и также есть кисты на обоих яичниках (они с 22 года) Я пропила транексам для остановки кровотечения. Далее мне врач посоветовала начать пить джес, я начала его пить но это было не в первый день месячных, а наверное где то на 10 день цикла. После начала приема таблеток у меня начались коричневые выделения в итоге 7 сентября мне нужно было уезжать на море, я сказала врачу что так и идут выделения коричневые. Врач посоветовала пропить еще транексам и после активных таблеток перейти сразу же на клайру. Транексам не остановил коричневые выделения. Мне говорили что крапива помогает, я пила ее в течение 5 дней на море, выделения коричневые все равно шли. В итоге последняя активная таблетка джес была 13 сентября, клайру начала пить 14 сентября и у меня на второй день данных таблеток начались красные выделения, и грубо говоря хватало 1 прокладки на весь день, но последние два дня увеличились выделения кровянистые. В целом уже кровянистым выделениям почти неделя. В августе в поликлинике сдавала мазок на цитологию - все в норме, лейкоциты в норме, шейка нормальная Я не понимаю как мне восстановить цикл и что вообще происходит. Может кто то сможет посоветовать как нормализовать цикл? Еще лет 13 назад у меня был обнаружен ВПЧ, я пролечилась, потом через несколько лет сдала еще раз анализы - не было обнаружено. Во время беременности говорила Генеколог что была такая проблема, но по-моему этот факт проигнорировали
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! В данный момент продолжайте прием клайры и надо сделать узи. Кровить может на фоне клайры, период адаптации в течение 2-3 месяцев к любому кок, так же у Вас описан узл, деформирующий полость, что тоже может давать кровотечения. По узи есть киста с папиллярными разрастаниями и такую кисту надо обязательно удалять.
Олег, узи нужно делать сейчас? Просто я в прошлом месяце его делала..
После кесарева наверное так быстро не сделают операцию по удалению кист?
И пока не нужно останавливать кровянистые выделения?
Олег, подскажите, пожалуйста, данная киста опасна? И узел это и есть миома? И с ней уже ничего не сделать?
Кровотечением считается, если 2 прокладки самого большого размера заполняются полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае можно принять транексам 1000 мг и если меньше не станет обратиться экстренно на осмотр к гинекологу. Если выделения мажущие , то не надо, если побольше, то можно принять Клайру 1-2 дня по 1 т 2 раза в сутки ( 1т утром и 1 т вечером) и затем допить упаковку до конца. Узи при небольших выделений нет экстренности делать. Но после этой упаковки клайры надо обязательно сделать и решать с операцией (её можно конечно делать после кесарева сечения): во первых киста с папиллярными разрастаниями, требует оперативного лечения! и плюс может можно удалить через матку узел который деформирует полость матки.
Да, киста с папиллярными разрастаниями заслуживает внимания и оперативного лечения в плане развития атипических изменений в данных разрастаниях...
Принятый ответ
Здравствуйте, такая ситуация из-за того, что вы быстро поменяли препарат. Первые три месяца идёт период адаптации и такие выделения характерны. На фоне Джес были, теперь получается на Клайре только первый месяц и соответственно в течение 3 циклов тоже будет период адаптации. Транексам можно ещё пропить 1000 мг 3 р/сутки-2-3 дня, настойку водного перца 40 капель 3 р/сут-5 дней для остановки выделений. Через три цикла всё будет в порядке, принимайте по схеме Клайру
Юлия, спасибо большое! А то что у меня кисты и какой то узел еще на матке. Сильно критично?
Узел, вероятнее всего это узловая форма аденомиозаили миома некрупная, это не критично. А вот киста правого яичника по УЗИ с капиллярным компонентом, необходимо до обследование: МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день. И если подтвердится, что папиллярная киста лучше удалить.
Принятый ответ
Юлия ,здравствуйте!
Есть несколько моментов ,которые могут приводить к кровотечениям в Вашем случае. 1.это узел по передней стенке матки -по описанию он деформирует полость матки
2, препарат кок изначально начали пить не в первые 5 дней цикла ,а на 10 День ,это тоже
3. Адаптация к любому кок до 3 циклов может быть
Ну и основное ,что смущает ,это назначение гормонов -это наличии кисты ,с папиллярными разрастаниями
Я бы для начала с ней разобралась -нужно сделать мрт органов малого таза с контрастом ,там будет более детально описана эта киста ,а также насколько полость матки деформирована узлом
Сдать кровь на онкомаркеры са 125,не-4
Далее уже решить вопрос о необходимости операции -можно одномоментно и узел удалить и кисту
Клайру раз уже принимаете ,то пока продолжайте