Консультация терапевта /

Какие таблетки можно при гв — вопрос №1841132

Здравствуйте , нужно еще мнение
Заболела, поднялась вчера температура 38,7 сбила сбилась до 38,5
Сегодня температура скачет от 37,5-38,9 насморк и кашель сухой ( иногда откашливается ), от кашля очень сильно дерет горло .
На ковид отрицательный тест
Ходила на прием сказали дыхание жесткое нужно сделать ренген
прописали :
Виферон
Ренгалин
Фурацилин
Грипферон
Парацетамол
Скажите можно ли все эти припарата совмещать с ГВ

И можно ли делать какие нибудь ингаляции ?

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего ОРВИ, лечение на данном этапе симптоматическое, постельный режим, больше тёплых напитков, чая, морса. При высокой температуре Парацетамол. Нос промывать морской водой, если сильная заложенность носа, рекомендован гипертонический солевой раствор, например Аквамарис экстрасильный. Фурацилином полоскать можно при боли в горле. Ингаляции с физ раствором можно, если не будет высокой температуры.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Александровна, скажите сегодня опять температура 38
Не нужно ли уже антибиотики принимать

Терапевт
Здравствуйте! Антибиотик назначается при присоединении бактериальной инфекции. Для решения вопроса о начале антибиотикотерапии лучше всего сдать общий анализ крови, так будет понятнее, вирус это или присоединилась бактериальная инфекция.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае наиболее вероятна вирусная инфекция, для уточнения и решения вопроса о необходимости рентгенографии легких - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре (или болях с суставах) можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; при болях в горле и кашле - лизобакт по 1-2 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Виферон - препарат без доказанной эффективности, кроме того способствует повышению температуры тела; применять - не рекомендую.
Возможность применения ренгалин у кормящих матерей - не изучалась; для облегчения кашля лучше использовать - лизобакт, мукалтин.
Фурацилин можно использовать для полоскания горла при ГВ.
Гриппферон не имеет доказанной эффективности в лечение вирусных инфекций, способствует повышению температуры; использовать - не рекомендую.
Парацетамол можно использовать как жаропонижающий препарат при ГВ.
В острый период инфекции, при указанной температуре тела делать ингаляции - нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста
Сегодня 3 день температура 38
Не нужно ли уже антибиотики принимать ?
Терапевт
Здравствуйте.
Температура 38С в течение 3 дней не является основанием для назначения антибиотика.
Для решения вопроса о назначении антибиотика рекомендую сдать анализы о которых я написал в первом ответе.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? какие симптомы сохраняются?