УЗИ. Полип?

Добрый день! Мне 32 года. Сегодня была на узи, его я делаю регулярно. Обнаружили (полип)? Узист не может ставить диагнозы. Что делать? Уже можно паниковать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ мочевого пузыря есть образование. Необходимо выполнить ещё УЗИ почек. Также для исключения ошибок можете перепроверить УЗИ мочевого пузыря у другого специалиста на другом аппарате, при подтверждении образования обязательно необходимо выполнить цистоскопию. Сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови.

Галина Александровна, то есть есть шанс на ошибку ?

Галина Александровна, и что может показать узи почек?

Да, возможны ошибки.

Принятый ответ

День добрый.
Истино полип мочевого пузыря - это доброкачественное образование, которое может просто требовать наблюдения и не всегда является поводом для паники. Важно ОЧНО проконсультироваться с урологом, который определит дальнейшую тактику. Обычно, если полип небольшой (а у вас впоне небольшой), могут порекомендовать динамическое наблюдение с повторным УЗИ через определённое время, чтобы следить за его ростом.
Если полип увеличивается в размерах или вызывает симптомы (кровь в моче, боли), может потребоваться удаление и гистологическое исследование, чтобы исключить злокачественные изменения.
Так что целесообразно сделать МРТ малого таза, выполнить цистоскопию, при которой можно выполнить и биопсию образования, либо его полное удаление с последующим гистологическим исследование (это обсуждается очно на основании УЗИ, МРТ, анализов мочи).
Так чтолучший следующий шаг записаться на ОЧНЫЙ приём к урологу для оценки ситуации и обсуждения дальнейших действий.
Но пока не переживайте, удачи.

Дмитрий Владимирович, есть ли возможность ошибки узи? Я в туалет перед узи сходила, да и не планировала делать это узи.

На ошибку не похоже, четко видно полипообразное образование. Но можно сделать и контрольное УЗИ для 2-го мнения сперва.

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование на фото видно четко. Надо с ним разбираться. Сейчас варианта 2: записаться на прием к урологу и он назначит либо цистоскопию с биопсией, либо мрт малого таза. Или пока переделать узи в другом месте, желательно не у гинекологов, а в специализированном урологическом центре.

Принятый ответ

Добрый вечер.Переделывать УЗИ не вижу смысла,так как на фото четко виден полип.Вам необходимо записаться на прием выполнить цистоскопию,где собственно и определятся с диагнозом и тактикой.Оперировать однозначно.прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Есть повод для обследования.
Сдайте общий анализ мочи, исследование осадка мочи на атипичные клетки. УЗИ почек и мочевого пузыря с хорошим наполнением. Если образование при повторном исследовании подтверждается, то обязательно необходимо пройти цистоскопию! И далее МРТ органов малого таза с контрастным усилением.