Расширение протоков

Здравствуйте. Меньше года назад сделала узи м/ж , доктор написала дуктэктазия слева, расширение протоков до 4 мм. Через пару дней я сделала маммографию. Там почти все в норме, неполные инволютивные изменения, ACR: C-плотный фон. Сейчас нахожусь в стрессовой ситуации. Как будто стала чувствовать левую грудь. Других жалоб никаких нет. Мне 51 год, менструации нет уже 5 лет. Ко врачу пойду в ближайшее время, но хотелось бы Ваше мнение узнать, насколько это может быть серьёзно.

Аутоиммунный тиреоидит
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маммологически вы здоровы.
Дуктэктазия в постменопаузе это результат перидуктального фиброза - возрастная норма.
Маммография также без патологии.
За год ничего опасного в молочных железах организоваться не могло. Боль в проекции МЖ, вероятно, вызвана корешковым синдромом вследствие остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Выполните контроль УЗИ МЖ или ММГ. Ничего плохого там не будет,
Можно дополнительно получить консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, Вы как в воду глядели! Я не стала писать , что беспокоит остеохондроз грудного отдела позвоночника, вроде как к делу не относится. Спасибо большое за ответ, я успокоилась ?

Крепкого здоровья вам.
Все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований ничего плохого нет. Болевой синдром может быть связан с неврологическими проблемами (остеохондроз). Нужно обратиться к неврологу для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности клинические данные указывают на неврогенную боль, непосредственно с тканью молочной железы не связанная.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.
Убедительных данных за патологию молочных желез нет
Незначительная дуткэктазия в таком возрасте - норма

Принятый ответ

Здравствуйте
Дуктэктазия в вашем возрасте является вариантом нормы. По обследованиям данных за патологию молочных желез нет. Боли носят неврологический характер вследствие остеохондроза. Планово пройдите очную консультацию невролога. Ежегодно выполняйте маммографию и узи исследование молочных желез.