Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прекращение менструации у подростка — вопрос №1627439

Добрый день. У дочери 15 лет прекратились менструации. Последняя - 08.05.23. 16.08.23 гинеколог-эндокринолог назначила анализы на альбумин, общий белок, витамин д3/д2. Все в пределах нормы. Узи прикрепила. Таблетки дюфастон 5 дн по 1 таб.2 раза в день.циклодинон - 2 мес., фемилак - 1 мес. Менструации нет. Через месяц 18.09.2023 назначила дюфастон по 1 таб. 2 раза в день 10 дней, при отсутствии месячных - сдать анализы на гормоны. Анализы на гормоны от 12.10.23 прикрепила. 17.10.2023 назначила цикло-Прогинова 2 месяца. Вопрос: правильное ли лечение назначено, может быть надо сдать еще какие-нибудь анализы или пройти обследование? Также с марта принимала левотироксин 37,5, так как была увеличена щитовидка до 15 мл. ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, антитела к тиреоглобулину, Т4 были в норме. Через 3 мес. в связи со снижением ТТГ до 0,17 левотироксин отменили, принимает йодомарин. Сейчас ТТГ пришел в норму. Также в течение 1,5 лет вес снизился на 8-10 кг. Сейчас весит 48 кг при росте 168. Больше не снижается, старается соблюдать калорийность.

Возраст: 15

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В каком возрасте первый раз началась менструация? В апреле-июне не было физической, эмоциональной нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, в 12 лет. До мая были регулярные. Стресс был, так как готовилась и сдавала ОГЭ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае сбой произошёл на фоне психоэмоционального напряжения и снижения массы тела. В жировой ткани есть холестерин, из которого образуются гормоны, нужные для регуляции цикла. Если нет жировой ткани, то и гормонов нет, поэтому прекратилась менструация. В данной ситуации рекомендую всё же наладить питание, возможно вместе с диетологом и эндокринологом и поработать с психологом. С гормональным лечением сейчас можно повременить, нужно устранить причину и затем цикл сам восстановится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У дочери функциональная гипоталамическая аменорея (по гормонам и по клиникой картине).
Данное состояние возникло в связи с низким индексом массы тела.
В связи с чем было такое сильное похудение? Стресс? Есть расстройство пищевого поведения?

Какая приблизительная суточная калорийность рациона? Спортом занимается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, она решила, что она толстая и начала снижать калорийность еды. Считала калории. Сейчас старается питаться нормально, но все равно как-то пересиливая себя. Вес стоит, но и не прибавляется
Акушер, Гинеколог
Видимо есть все- таки расстройство пищевого поведения, рекомендую обратиться к психиатру, проработать этот момент, потому что корень проблемы в этом, отсутствие менструации это только следствие.
Заместительная гормональная терапия в принципе не обязательна, она назначается для профилактики эстрогендефицита;но проблему эта терапия не решит.

Нужно разбирать рацион дочери, калорийность и какие конкретно проекты ест. Обязательно нужны сложные углеводы (это крупы).