Атонико-атактический синдром
Добрый день. Мальчику 1,7. Рожден путём экстренно кесорево сечения. 9-10 по апгар. Сразу закричал . Была желтушка , светились 2 дня. Когда исполнилось 6 месяцев ребенку поставили мышечную дистонию. Не сидел не ползал. Сказали есть угроза дцп. Сделали мрт, ээг, генетическое секвенирование, энмг, сдали кровь на мышечные заболевания -все идеально чисто. На данный момент ему 1,7 -быстро ползает , сидит в разных позах , встает с опорой , ходит и бегает у опоры , ходит за одну ручку , но шатается иногда , может при хорошем настроении сам без поддержки сделать 10 шагов. Ставят Атонико атактический синдром. Ребенку каждый день специалист проводит лфк, упражнения на баланс, 3 раза в неделю занимаемся с дефектологом , но пока безрезультатно. Из психологического развития -с 7 месяцев отклик на имя, любит играть в ку-ку , катать мяч, понимает где собачка где рыбки , кошка , может показать части тела на папе. Понимает бытовые вещи -купаться, кушать, гулять. Любит когда с ним играет сестра . Есть указательный жест всей рукой из за плохого праксиса, может рукой показать что ему дать ( сок, поесть, включить мультики , показывает машины на улице) но иногда он уходит в себя и может посидеть в уголке. Лечим ноотропами. Подозреваю умственную отсталость и не понимаю будет ли мой сын ходить вообще. Хотя невролог говорит что прогресс хороший и ходьба будет но позже
Здравствуйте. Можете последний осмотр невролога прикрепить к вопросу ?
Алана Сергеевна,
Алана Сергеевна, а как ее прикрепить ?
К вопросу в виде фото
Алана Сергеевна, прикрепила
Грубых неврологических нарушений по описанию я не вижу . Здесь нужно заниматься с ребёнком и ждать , время играет основную роль . Пока рано делать выводы , ребёнок слишком маленький , чтобы сформировать мнение того же психиатра , если вы его покажете .
Алана Сергеевна, подскажите пожалуйста а когда этот синдром может перейти в ДЦП, я просто не пойму ведь по описанию этой формы там детки только садятся к двум годам
Принятый ответ
ДЦП тоже бывает разной степени выраженности , поэтому повторюсь , сейчас выводы делать рано .
Здравствуйте, если вы отмечаете положительную динамику это очень хорошо, касаемо умственной отсталости лучше проконсультироваться с психиатром.
Юлия Юрьевна, спасибо большое , а как понять будет дцп или нет ? Просто читала что с этой формой дцп дети только садится начинают к 2 годам , почему тогда он ходит в 1,7 за руку. Вот этого не понимаю
Принятый ответ
Тут в а зависит от оценки неврологического статуса.