Консультация детского невролога /

Гипотонус у малыша — вопрос №1403429

Добрый день ,малышек 4 месяца.Невролог отметил общий гипотонус мышц +врожденная кривошевия (правая сторона).Мы не переворачиваемся на бок и на живот.На животе хорошо держим голову 5-10 минут ,но сильный перекос на левую сторону.

Роды ЕР,никаких вмешательств не было.Родилась 3950гр,53 см

Подскажите какие анализы еще сдать для выявления причин гипотонуса

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Если положить малыша на спинку и вложить большие пальцы в ручки малыша и потянуть на себя,то малыш группируется или головка запрокидывается назад?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, немного группируется ,но западает голова назад

Клиент
Ирина, прошли два курса массажа по кривошевии ,стало немного лучше

Но массажист отметил ,что общий тонус у малышки понизился ,по сравнению с 2 месяцами её и 3мя месяцами
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,есть слабость мышц верхнего плечевого пояса.
Видео не получится загрузить в яндекс диск?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда стоит сдать кровь на КФК,ЛДГ,провести ЭНМГ верхних и нижних конечностей по стимуляционной методике.
По развитию навыков за 2-3 недели есть прогресс?
Клиент
Ирина, https://wdfiles.ru/d9d02da

Мы её все время стимулируем если не стимулировать будет лежать без движения .на видео максимум что он делает
Клиент
Ирина, офтальмолог ставит блуждающий правый глаз и потенциально парез справа (разный размер глаз ,рот и щека провисают )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Левая ручка менее активная,чем правая?Или на видео так показалось?
Клиент
Ирина, та в которой игрушка менее активна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А двумя ручками берет предметы? Сосет активно?Не давится?
Клиент
Ирина, к предметам тянеться,но не берет еще .Модем в ручку вложить ,тогда держит погремушку

Правая рука слабее чем левая (кривошевия справа )
Клиент
Ирина, иногда давиться слюнями
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я поняла,просто по видео левая рука не была задействована в игре.
Постарайтесь провести исследования,которые я написала выше.
И у вас делают УЗИ шейного отдела позвоночника?
Детский невролог
Добрый день! Лечение назначено? На данном этапе снижение тонуса мышц и наклон туловища влево хорошо корректируется общим массажем и гимнастикой, физиотерапией. Снижение тонуса мышц определяется при объективном осмотре врачом неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, да общий гипотонус

Массажи два курса прошли
Детский невролог
Прочитала, что на фоне массажа нет положительного эффекта. Тогда тогда конечно нужно дообследовать ребенка, выше у доктора подробно написано. Также желательно узнать у педиатра, проведен ли в роддоме или в поликлинике после рождения ребенка скрининг на наследственные заболевания. Обычно эта информация указывается в выписке из роддома.
Невролог
Здравствуйте.
Если после двух массажей нет абсолютно никакого эффекта,то необходимо дообследоваться, лучше в условиях неврологического стационара.
Сдайте кровь на АЛТ, АСТ, ЛДГ, КФК.
Пройдите электронейромиографию конечностей.
Проконсультируйтесь с медицинским генетиком.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Пройдите дообследования:1) Биохимический анализ крови , электронейромиография стимуляционная верхних и нижних конечностей и к неврологу на консультацию с результатами обследований.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) попросите направление на госпитализацию в неврологическое отделение стационара для до обследования.
Нужно провести ЭНМГ нижних конечностей
Сдать биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, алт АСТ, билирубин, кфк, ЛДГ, РФ, асло, срб) и консультация генетика.