Гипотонус желчного пузыря
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно пропить при гипотонусе желчного пузыря. Изначально было сильное вздутие и болело под правым ребром. Пропила ховитол и юэнзим. Сейчас пью дюспаталин. На сегодняшний день также боли под правым ребром, но уже меньше и только при надавливании, но появилась отрыжка, редко привкус горечи и желудок ноет иногда после приёма пищи. Анализ крови и копрограмма чистая, хеликобактер не нашли, Фгдс показал гастропатию неактивную. При сдаче анализов выявилась врождённая лактазная недостаточность.
Сюзанна, добрый день! При нарушении желчеоттока и гипотонусе желчного пузыря, рекомендуется частое дробное питание до 5 раз в сутки. Из медикаментозных препаратов показаны: гемикромон 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д (данный препарат воздействует "точечно" на желчевыводящие пути, нормализуя их моторику), рекомендуемый курс приема до 14 дней; после него можно принимать препараты обладающие желчегонным эффектом, например, препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсодез, Урсофальк) в дозировке 10мг на 1 кг массы тела до 1-3 месяцев
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ. Питания частого маленькими порциями я уже придерживаюсь. Исключила продукты с лактозой. А от гастропатии нужно мне что-то принимать? Немного непонятно формулировка по результатам фгдс неактивная гастропатия. Что это значит? Переживаю, чтобы не навредить приёмом лекарств желудку. Я думала про приём Аллохола, можно ли его мне применять?
Сюзанна, гастропатию лечить не нужно, это просто описание состояния слизистой эндоскопистом, не имеющее воспалительной природы.
Что касается лечения, аллохол сейчас не используется для лечения, он увеличивает количество секретируемой желчи, что может негативно сказаться при гипотонии желчного пузыря
Наталья Алексеевна, спасибо большое за пояснение. Дюспаталин мне можно продолжить пить или прекратить приём? Я его пью уже 19-ый день.
Принятый ответ
Сюзанна, дюспаталин лучше заменить на гемикромон, как писала выше
Добрый день
Отрыжка и привкус горечи во рту, могут говорить о рефлюксе желчи- забросе желчи в пищевод из желудка
Делали узи желчного с желчегонным завтраком ?
Нелли Фанисовна, нет, не делала. Отрыжка появилась после того, как начала пить Дюспаталин. Не знаю от него ли это или не связано.
Нет
Не связано
Пройдите узи желчного пузыря с исследование сократительной функции
Проводится натощак, берёте с собой желчегонный завтрак -2 яйца хлеб масло сыр
Измерили пузырь натощак
Потом вы поели и измерили повторно
Там мы можем сказать о гипотонусе
Нелли Фанисовна, спасибо за совет. А можете объяснить, что значит гастропатия неактивная. Нужно ли мне что-то пропить, чтобы помочь желудку.
Это воспаление в желудке
Так как без гистологии неуточненная
Гастрит ставят после гистологии
А если не подтвержден диагноз- гастропатия
Нелли Фанисовна, большое спасибо за объяснение. Что Вы посоветуете мне пропить пока без результатов узи, так как сейчас нет возможности его сделать. В настоящий момент, я придерживаюсь дробного питания и принимаю дюспаталин два раза в день до приёма пищи. Думала может пропить аллохол.
Я бы вернула хофитол
2 т 3 раза в день до еды 14 дней
Нелли Фанисовна, ховитол, честно говоря, не хотелось бы снова принимать, так как он вызывал диарею.
Тогда урсосан 3 раза в день с едой 2-3 недели