Абкм и лактозная недостаточность

Добрый день! Малышке нашей 3 месяца, с рождения почти мучает животик, но как обычно, ждем непонятно чего! Сдали анализ на кал, прикрепляю! Посмотрите, педиатр в соседней ветке расшифровал и написал что АБКМ и непереносимость лактозы. Мы на козьей смеси мамако 1 Живот периодически мучает, прям жестко, до диких оров и прерывистых 2 минутных снов. В туалет бывает ходит раз в 2-3 дня, бывает каждый день, а бывает без свечки не может. В соседнем топике педиатр уже посоветовал смесь на гидрозалите основе. Что посоветуете Вы опираясь на анализы дочки. Высыпаний на лице и теле у дочки нет!

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам копрограммы нельзя исключить абкм

Аллергия на белок коровьего молока может проявляется различными симптомами: колики, запоры, диарея, рвота, тошнота, спрыгивание, наличием крови или прожилок крови в стуле.
крапивница, покраснение, сухость кожи, экзема, шелушение, трещины. Может быть ринит, кашель, хрипы.

Кал на углеводы норма
Только на анализ не ориентируемся

Подскажите, визуально в кале видели прожилки крови/ слизи? Как набирает веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Набирает хорошо, крови нет, слизь немного есть

Лн и абкм часто « шагают» вместе

В 90% случаях есть перекрёст абкм со смесью на козьем молоке

Если мы подозваем абкм , тогда смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
6 месяцев минимум

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка действительно подтверждается лактазная недостаточность и АБКМ. Рекомендую вам переходить на смесь Нутрилон пэпти гастро, постепенно. Смеси на основе козьего молока содержат другой белок, но он по составу похож на коровий, и детский организм их путает, поэтому клиника у ребёнка не улучшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте, спасибо, а лучше частичный гидрозалит или полный? Пэпти гастро это гидрозалит?

Пэпти гастро это полный гидролизат, лучше его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Понял, а с лактозной недостаточностью что делаем?

Полный гидролизат не содержит лактозы, поэтому дополнительно ничего принимать не нужно будет.