Расшифровка анализов кровь и моча
Добрый день, помогите пожалуйста с расшифровкой анализов ребенка, нам сейчас 5 месяцев, 9 мая исполнится - 6. Больше вопросов по ОАК- Страшен ли показатель гемоглобина 110? Очень ли это мало? И другие показатели, что не попадают под норму, чем опасно? В мае нам предстоит второй пентаксим, первый перенесли не очень хорошо, держалась тем-ра 4 дня 37- 38, но у нас после прививки у отца ребенка насморк начался, педиатр сказал, что это возможно из-за ослабленного иммунитета. А Превенар перенесли хорошо. И посоветовал сдать анализы перед второй прививкой. Спасибо за помощь!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Анализов пока не видно.Гемоглобин 110 г/л в 5 месяцев, это норма.
Лариса, добрый день. Загрузила
Спасибо
Гемоглобин, размер эритроцитов, эритроцитарные индексы в пределах нормы – данных за анемию и скрытый дефицит железа нет.
Количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты и пр.) – норма , данных за воспаление нет.
Увеличенное число лейкоцитов, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, особенность детского возраста до 4-6 лет.
Тромбоциты - детей до года до 500 х 10*9/л)
Эозинофилы, базофилы, СОЭ в норме.
Нормы, указанные в бланке - не корректны (не адаптированы под конкретный возраст), поэтому фиксируются отклонения.
Анализ мочи так же в норме.
Лариса, спасибо большое!
Ирина, на здоровье. Повода для беспокойства нет)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в абсолютных значениях тоже норма
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Общий анализ мочи норма
Дарья, спасибо большое за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты , тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. Кровь спокойная, в бланке указаны взрослые нормативы. Общий анализ мочи без патологии. Спокойно прививайтесь
Елена, спасибо большое!
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, до 6 месяцев норма гемоглобина свыше 90. У вас хороший анализ, все показатели в пределах возрастной нормы. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Анализ мочи также в норме, поэтому если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Марина, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин в норме от 90 г/л до 6 месяцев, так как идёт период физиологической анемии за счёт смены фетального гемоглобина, эритроцитарные индексы в норме, признаков железодефицита нет.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Общий анализ мочи в норме.
Все анализы в пределах возрастной нормы у ребёнка. Переживать не о чем!
Яна, большое спасибо!
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Здравствуйте
Норма гемоглобина с 2 до 6 мес от 90
Ребёнок на ГВ или смесь? Прикорм ввели? Для профилактики анемии с 6 мем вводим мясное пюре.
ОАК и ОАМ без воспалительных изменений.
Хороший анализ
Виктория, добрый день! Спасибо за ответ.
Мы на ИВ с 3х месяцев, до этого питались смешено.
Из прикорма попробовали кабачок, цветную капусту, сейчас вводим броколли . Пока все. Хотели еще начать вводить каши (гречневая, рисовая) от МАМАКО, так как едим смесь данный фирмы.
Да, каши безмолочные можно пробовать
Также мясное пюре пробуем давать, хорошо деткам заходит с овощным пюре вперемешку
Виктория, поняла! Спасибо.