Сбой цикла

Здравствуйте, в июле эндокринолог поставила диагнозы: дефицит витамина д, гиперпролактинемия, первичный гипотиреоз, латентный дефицит железа, избыточная масса тела, нмц:олигоменорея Назначала прием витаминов(д,группы б,железо, Йодомарин) на 3 месяца и повторный прием в конце октября но в этом месяце так и не начались месячные. Задержка 17 дней. Делала только тест на беременность - отрицательно (и в целом,как я понимаю,с таким набором,у меня низкие шансы) Что делать в данной ситуации,ждать месячных и назначенного приема или обратиться к гинекологу/эндокринологу для назначения дополнительных препаратов?

25 лет

Ирина,добрый день.
А что насчёт коррекции гипотиреоза и гиперпролактинемии? Были ли назначены препараты?
В ряде случаев достаточно коррекции гипотиреоза для того чтобы цикл возобновился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, назначили исключительно то,что я перечислила и как я поняла,врач будет смотреть как повлияли витамины на организм по истечению 3 месяцев, а дальше назначит что-то другое,кроме витамина д и Йодомарин,прописала их на постоянной основе

Можете написать уровень ТТГ И пролактина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, ттг - 4,54, пролактин - 967

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, 17-гидроксипрогестерон - 3.65,ферритин - 18.6, витамин д - 12,52
Врач сказала пересдать в октябре перечисленные гормоны,а так же ттг и пролактин

Да, выраженные дефициты витамина Д, железа и гипотиреоз. Пока не наладите и не восстановите уровни витаминов и работу щитовидной железы- цикл не восстановится. В Вашей ситуации щитовидной железа и витамины- первично. А нарушение цикла- как результат. Продолжайте по плану эндокринолога, смотрите повторно уровни гормонов. Тут надо время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое!