Консультация хирурга /

Синяк под ногтем на большом пальце ноги — вопрос №2462297

Здравствуйте. Пару месяцев назад после долгих прогулок в кросовках начали болеть большие пальцы на ногах, через пару дней появились синяки большие. Я сделала вывод, что обувь села. Купила новую, более удобную (недели 3 уже в новой обуви). Боли больше не было. Но синяки до сих пор есть. Отрастают с ногтем, изза чего на одном пальце ноготь частично отходит. Так же синяки и у основания ногтя, что меня и настораживает. Ногтевая пластина немного волнами отрастает, но трещин никаких нет. Боли тоже нет. Другие пальцы абсолютно здоровы.
Что это может быть? Или же я зря переживаю и нужно просто подождать, когда ноготь отрастет?

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, это подногтевые гематомы. Они рассасываются длительно, плюс там где был максимальный объем гематомы она отслоила ноготок и Вы видите пустоты.
Ничего страшного по фото нет, не переживайте, гематомы рассасываются, ноготок отрастает, волнами он растёт так как было травматическое повреждение, этот будет волнами, а следующий уже расти нормально, где то через полгода по срокам.
Мази никакие не нужны, они не проникают через ноготь.
Нужно время.
Здоровья Вам