Консультация терапевта /

Боль в пояснице и температура — вопрос №2190868

Добрый день.

Во время беременности была бессимптомная бактеурия, лечила два раза антибиотиками, в итоге все равно осталась, но в небольшой степени. Через пару месяцев после родов появилось болезненное мочеиспускание, потом боль в пояснице и температура под 40 - сделала узи почек (без изменений все), сделала анализы и пропила амоксиклав, через пару месяц симптомы все вернулись и назначили уже панцеф. (Сдавала посев мочи на антибиотики, но и было гв в тот момент). Год было всё тихо. Сейчас опять началось с болезненного мочеиспускания, сильной боли в пояснице и температура до 38. Сдала анализы и сделала узи (прикрепила). Назначали ципрофлоксацин, канефрон и прибиотик. Температуры несколько дней нет, боли практически тоже ,но сильная слабость и головокружение. Правильное ли лечение и как вообще с этим теперь быть и почему так часто возникает такое состояние?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте.
Лечение правильное , его нужно продолжить до полного курса , так как Вы описываете положительную динамику.
Слабость и головокружение ещё может быть до 1 месяца.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ!)

Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Скорейшего Вам выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Вы не на ГВ?

моча от какого числа?
Клиент
Сафия Ринатовна, уже нет)
Терапевт
Хорошо. Юлия, а анализ мочи от какого числа?
Клиент
Сафия Ринатовна, вчера сдавала, но уже пью третий день антибиотик
Терапевт
Спасибо за уточнение.
Во вчерашнем анализе мочи признаки воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей, скорее пиелонефрит.
По узи изменения паренхимы обеих почек, слева больше изменения.
Двусторонний пиелонефрит, выраженнее слева.

Лечение правильное,
При пиелонефрите назначаются антибиотики из ряда фторхинолонов.

По лечению:
1) Ципрофлоксацин 500 мг/сут на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Или любой другой пробиотик, который Вам назначен.
2) фитоуросептики - например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 1-2х мес. запивая стаканом воды
3.- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.

- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!!! А из-за чего вообще это возникает и так относительно часто? Могла беременность и роды ослабить организм, потому что ранее вообще не было с этим проблем. Существует ли какая-то профилактика? ?
Терапевт
Инфекция больше восходящая, конечно, с нижних отделов мочевыведения (с уретры(мочеиспускательного канала), мочевого пузыря, и по мочеточнику до почек может восходить) или с кровотоком, по лимфатическим сосудам.
Может не до конца вылеченные предыдущие инфекции мочевыводящих путей. Может снизился иммунитет и сопротивляемость организма к бактериям и вирусам. Роды, сам факт беременности может быть причиной.

После родов проверяйте ферритин (только после полного выздоровления, чтоб ферритин ложноповышен не был из за болезни пока), витамин Д, ТТГ, Можно потом стандартный биохимический анализ по функциям органов,

Можно Супрадин 1т в день на месяц, витаминный комплекс.
Витамин д в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли детримакс актив, например)

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
По УЗИ признаки хронического пиелонефрита
На фоне антибиотиков и самой болезни такие симптомы могут быть , но рекомендую сдать дополнительно сывороточные железо и ферритин
По поводу того как часто может возникать, все зависит от того как лечитесь и что приводит именно у вас к обострениям, определенная еда, па, холод и т.д.
Лечение правильное, пейте побольше воды так как есть признаки того что пьете мало
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Во вчерашнем анализе мочи признаки воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей, скорее пиелонефрит. Лечение у вас верное, его нужно продолжить, добавить уросептики (канеферон, цистон, бруснивер), можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс). Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).