Облегчение боли при симфизите

Добрый день, с 20 недели болит симфиз. Сейчас 38 недель. Больно переворачиваться с боку на бок, не могу долго и быстро ходить. Травматолог осматривал, диагноз подтвердил. Расхождение 4,8мм, это будут вторые роды. Первые были 3,5 г назад травматичными, сына выдавливали. Можно ли использовать местно крем долгит? Очень устала от боли. И возможны ли естественные роды при моем самочувствии?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
В 38 недель лечение уже и невозможно, и не очень нужно.
Признаки симфизитаместь, но лёгкого. Такого, который не повредит ни родам, ни самочувствию после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Елена, добрый вечер! да, можно, но он может быть без эффекта.
носите бандаж при ходьбе, подкладывайте подушку для беременных, физ нагрузки по самочувствую. ЕР возможны у вас.
можете начать прием препаратов кальция (например, кальций д3).
после родов, через месяц, обязательно сделать контроль узи лонного сочленения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Владимировна, поняла, спасибо! Бандаж ношу, а вот нагрузку только последние несколько дней как удалось снизить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется повторить УЗИ лонного сочленения ( норма до 1 см); врач должен провести пробы у вас поворотами и подъемом ног; болезненность при пальпации лонного сочленения. И травматолог должен дать заключение о родах.
Уменьшить физические нагрузки; ношение бандажа сейчас и после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Алексеевна, поняла, спасибо. Я на следующей неделе как раз на повторное УЗИ иду и к травматологу тогда запишусь. На прошлом приеме травматолог не написал противопоказаний к ЕР, я просто очень боюсь осложнений. Хотя расхождение в адекватных пределах, но боли сильные и уже давно.

Принятый ответ

Здравствуйте, от крема Долгит облегчения не будет, он не работает при симфизите
Можно носить бандаж, стараться во время сна и сидения занимать удобные позы
Можно периодически купировать боль парацетамолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо, попробую парацетамол