Консультация гастроэнтеролога /

Боль внизу живота — вопрос №2462713

Последнюю неделю ноет низ живота, боль не сильная и не постоянная, но переодически появляется. Обычно болит справа, иногда переходит на левую сторону. Стул по большей части жидкий, больше никаких симптомов. Гинеколог проверила, сказала, что с органами малого таза боль не связана. Что это может быть и как уменьшить симптомы?

Возраст: 20

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить узи обп, сдать копрограмму, общий анализ крови и биохимии.
Это может быть что угодно - воспаление слизистой кишечника, дивертикулы, кишечная инфекция.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Но я бы подстраховалась и выполнила так же узи органов малого таза.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, связываете ли вы начало этих симптомов с чем-либо? Стрессы, переезды, смена рациона?
Сколько раз в день стул? Беспокоит ли стул ночью?
В ближайшем окружении у кого-то еще есть такие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, не связываю, в окружении ни у кого подобного нет. Стул раз в 1-2 дня, не всегда жидкий
Клиент
Ночью тоже не беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас. Симптомы неспецифичные, предположить что либо сложно сейчас. Необходимо дообследование- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ, Срб, биохимический анализ крови (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ), узи органов брюшной полости и малого таза, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Копрограмма чаще всего малоинформативна и по большей части отражает особенности рациона.
С результатами повторная консультация/осмотр врача.
Медикаментозно безопасно можно принимать тримебутин (тримедат, необутин) 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день до 8 недель.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С целью уменьшения симптомов дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
В плане обследования:
-Общий и биохимический анализ крови
-УЗИ ОБП (малого таза)
-Копрограмма
По результатам очно посетить гастроэнтеролога.