Консультация эндокринолога /

Костный возраст — вопрос №2463098

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу Вас расшифровать рентген-снимок моего сына. Снимок сделан по поводу возможного перелома. Но меня интересует: открыты ли зоны роста? Сыну на момент снимка 13 лет 4 месяца. Спасибо!

Возраст: 52

Эндокринолог
Здравствуйте
Зона роста открыты, рост будет
+ можно сдать еще на ИФР-1
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, Благодарю Вас, доктор, за ответ! Сын родился недоношенный на 36 неделе : 1935 гр и 44 см. Сын родился зрелый, но гипотрофичный. Лежали 10 дней , набирали вес. Массажист сказала, что сын будет миниатюрным, судя по стопам и кистям. Мой рост 158 см, папа 180. Можно ли спрогнозировать рост ребенка в будущем? С уважением!

Эндокринолог
Сейчас какой рост у ребенка?
Клиент
Дарья Валерьевна, сейчас сыну 15 лет 5 месяцев. Рост 168 см. В 14 лет 161 см.
Эндокринолог
Рост хороший сейчас , по рентгену тоже все в норме
Рост будет еще обязательно, все индивидуально.
Рекомендую в день не менее 3 порций продуктов с кальцием
Из спорта : лучше предпочтение баскетбол или волейбол
+ турник
Клиент
Дарья Валерьевна, большое спасибо! Сын профессионально занимается хоккеем. Ежедневные тренировки. Кальций это творог, кисломолочные продукты? Витамин Д нужен ? В какой дозировкие?
Эндокринолог
Да, это творог , йогурт , молоко , кунжут
Вит д в профилактической дозировки 2000 ме
Если при сдаче на Вит д, он менее 30, то нужно больше дозировку
Клиент
Дарья Валерьевна, большое спасибо, Вам, уважаемый доктор!
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сейчас рост ребенка находится в средней норме. Зоны роста еще открыты, расти еще будет.
Так как он занимается спортом, желательно проверить уровень ТТГ, ферритин и витамин Д, чтобы понять, что нужно скорректировать.
прогнозируемый рост по родителям в среднем 175 см, но может варьировать 168-180
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам за ответ. Ттг не сдавали, но делали узи ЩЖ. ВСЁ В НОРМЕ. Обязательно сдадим.
Эндокринолог, Сомнолог
Даже если по УЗИ все в норме, ТТГ сдавать желательно.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Зоны роста открыты. Рост будет.
Сейчас рост в норме, низкорослости нет.

Прогнозируемый рост (зависимый от наследственности): от 165 до 185 см.

Рекомендации:
1. Питание – полноценное и разнообразное, в питании должны быть источники белков (особенно!), жиров, углеводов.
2. Соблюдать гигиену сна - ложиться спать в одно и тоже время, за 1 час до сна не должно быть умственной и физической нагрузки, сон в полной темноте, на ночь - не переедать.
3. Физическая активность - добавить, если ее нет. Выполнение упражнений (особенно на на растяжку), что бы от физических нагрузок раздражались участки зона роста.
4. Витамин Д держите выше 30, ферритин выше 30.
Профилактическая доза витамина Д - 1000 МЕ (2 капли Вигантола).
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, большое спасибо за отклик!
Клиент
Александра Александровна, Имеет ли смысл делать рентген кистей еще раз? ( представленный здесь снимок двухлетней давности).
Терапевт, Эндокринолог
Если, чтобы узнать как обстоят дела с зонами роста на данный момент - можно сделать
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На снимке зоны роста открыты,ребёнок ещё будет расти
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Сейчас важно восполнить дефициты
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас, доктор! Спасибо за рекомендации.