Киста в пяточной кости

Здравствуйте! Сыну 12 лет, после коньков болела нога в районе щиколотки и чуть выше, небольшой отёк и уплотнение выступающее в месте выше щиколотки на 5см, хирург осмотрел, сказал нет перелома, прошёл почти месяц, боль небольшая сохранятся, сделали сами мрт, результат :консолид.пепелом нижней трети диафиза малоберцовой кости, линия перелома прослеживается фрагментарно на верхней границе зоны исследования (смотрели голеностоп). В пяточной кости единичная внутрикостная киста до 0,5 см в диаметре, без отека. Поехали в травмпункт, на рентгене врач ничего не увидел.... Как так??? Про зоны роста говорил к чему то... Весь месяц мазали долобене, траумель, диклофенак гель, поочерёдно... Подскажите, что сейчас делать и опасна ли киста в пятке ?

Нет
12 лет
6 Февраля ·Просмотров: 142·Елена, Сызрань

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть снимки или мрт, скиньте сюда по возможности (можно через яндекс диск). И вопрос можно адресовать травматологам, именно они смогут квалифицированно ответить на ваши вопросы, как врачи-специалисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/BLnQCuvW96dzRw

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карине, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описание на МРТ скупое. Не описана степень сращения перелома, кисты то же не описано.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит при разных заключениях специалистов.
Тогда будет все понятно и можно будет дать адекватные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/BLnQCuvW96dzRw

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, ссылка открылась?

В общем, похоже на перелом лодыжки, но на границе исследования.
То есть, выше голеностопа. Могло не попасть на рентген. Пусть переделают снимок и захватят от пятки повыше к колену.
Не знаю, есть ли перелом точно, но похоже. То же почти не видно. Был бы снимок, я бы сам посмотрел.

Киста есть. 7на 7 мм. Признаков злокачественности нет. Может быть, простая киста или гемангиома.
Нужно наблюдать, чтобы не росла. Раз в пол года МРТ. Потом раз в год.
Так же положена консультация онколога.

Есть воспаление в суставе - синовит. Уточните насчёт перелома по рентгену и тогда будет ясно, как лечиться. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А синовит от чего может быть? От травмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А киста от чего? Пятка не болела никогда... С ума сойти...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гипсовать же не нужно? Месяц уже ходит... Бандаж купить? Можно физ. Кабинет? Лазер или магнит?

Синовит - это посттравматическое воспаление в суставе. Из-за травмы.
Киста неизвестно от чего. Никто не знает. Киста не болит.

МРТ не видит, насколько сросся перелом. Он уже по срокам мог срастись и гипс не нужен.
Снимок нужно сделать и увидеть перелом. Тогда будет понятно. По МРТ то же плохо видно, по краю поля исследования.

Бандаж, гипс, лазер и магнит решать после рентгена.

Мне более по данному вопросу без рентгена добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Киста может быть противопоказанием к лазер/магниту?

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант пропущенного перелома костей голеностопного сустава. Достаточно частое явление при полном обращение и не установления диагноза. Обычно большинстве случаев если не заинтересованы основные суставные образования проходит в течение 2-3 месяцев . При услови что не будет повторной травмы этого участка. Сейчас гадать был не был смысла нет . В этих случаях обязательно физиотерапия и электрофорез с кальций фосфор поможет выздаравлению. Да бывает в возрасте быстрого роста кистозные дисплазии пяточной кости . Если не растет не беспокоить надо наблюдение с рентген контролем 1 р в год. Выздоравливайте