Закрыты ли зоны роста

18 лет. Рост 166. Вес 51 Сделан рентген кистей с целью определения костного возраста. Хочется понять, есть ли ещё возможность вырасти или зоны роста закрыты

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , написано в осмотре снимка что процесс остеогенеза соответвует возрасту. А это означает что шансы расти ещё есть
Обычно человек растет до 25 лет , после чего рост прекращается.

Принятый ответ

Здравствуйте, кости растут до 25 лет, так что в росте вы вероятнее всего еще прибавите, а какой рост у ваших родителей?

Анастасия Анатольевна,

Анастасия Анатольевна, отец 175, мать 160

Тогда у вас скорее всего рост будет небольшим, этот показатель заложен генетически , все что в ваших силах сделать это полноценное питание, витамин д.

Анастасия Анатольевна, небольшим это сколько? Меея бы устроил и 175

Смотря чьи гены у вас преобладают, можете дорасти и до 175, это никак не узнаешь

Принятый ответ

Добрый день, Кирилл !

Процесс остеогенеза соответвует возрасту, а значит ориентировочно до 25 лет у Вас есть все шансы прибавить в росте ?

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, остеогенез ещё идёт, обычно люди растут до20-25 лет

Димитрий Витальевич, тогда почему я остановился в росте 3 года назад и как можно возобновить этот процесс. У эндокринолога проверены все показатели. Отклонений не выявлено

Трудно сказать, тут важно обратиться к детскому эндокринологу, так как это имеет значение ,к тому кто занимается именно детьми
А так если у вас родители не высокие , то и мы не будете сильно выше них

Принятый ответ

Здравствуйте,процесс остеогенеза идет до 25 лет,поэтому возможность вырасти еще есть

Ольга, тем не менее не расту 3 года. Почему? Как можно стимулировать этот процесс?

Сбалансированное полноценное питание,с достаточным содержанием белка.Если рост заложен генетически,то ,к сожалению,мы никак на это повлиять не можем. Но сейчас у Вас еще открыты зоны роста,поэтому есть шанс вырасти.

Ольга, а может принять курс гормона роста?

Нет,если нет патологии он не подействует,даже,наоборот,может спровоцировать канцерогенез. Дефицита витамина Д нет?

Ольга, есть

Какой уровень витамина Д и какую дозировку принимаете?

Ольга, что-то в районе 18. Принимаю 3000 2 мес

Хорошо,может это поспособствует росту

Здравствуйте, у мужчин до 25 лет возможет рост, рекомендую каждый день кушать каротиноиды и с животным жиром например тыквенный или морковный сок со сливками или сливочным маслом, также на ночь подпрыгивать до 100 раз: сокращаются икроножные мышцы, у которых есть прямая связь с выработкой гормона роста. Он вырабатывается во сне, поэтому на ужин нужно кушать белок: нежирное мясо или рыбу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, костный рост в среднем идет до 25 лет, у каждого по своему.
ваш рост в среднем можно посчитать - рост мама+рост папы, и поделить пополам. Так чаще всего.

СТГ или ИФР проверяли?

Надежда Яковлевна, нет. Только ттг

эти показатели, конечно, в рутиной практике не используются для оценки роста. Тут скорее оценка возможного дефицита.

Надежда Яковлевна, спасибо. Сдам эти анализы

Надежда Яковлевна, достаточно сдать один из них или лучше оба?

лучше ИФР1, но еще раз повторюсь - это не гарантия ничего. Только если он низкий - тогда это повод к эндокринологу обратиться

Надежда Яковлевна, спасибо

Будьте здоровы!