Закрыты ли зоны роста

18 лет. Рост 166. Вес 51 Сделан рентген кистей с целью определения костного возраста. Хочется понять, есть ли ещё возможность вырасти или зоны роста закрыты

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , написано в осмотре снимка что процесс остеогенеза соответвует возрасту. А это означает что шансы расти ещё есть
Обычно человек растет до 25 лет , после чего рост прекращается.

Принятый ответ

Здравствуйте, кости растут до 25 лет, так что в росте вы вероятнее всего еще прибавите, а какой рост у ваших родителей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анастасия Анатольевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анастасия Анатольевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анастасия Анатольевна, отец 175, мать 160

Тогда у вас скорее всего рост будет небольшим, этот показатель заложен генетически , все что в ваших силах сделать это полноценное питание, витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анастасия Анатольевна, небольшим это сколько? Меея бы устроил и 175

Смотря чьи гены у вас преобладают, можете дорасти и до 175, это никак не узнаешь

Принятый ответ

Добрый день, Кирилл !

Процесс остеогенеза соответвует возрасту, а значит ориентировочно до 25 лет у Вас есть все шансы прибавить в росте ?

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, остеогенез ещё идёт, обычно люди растут до20-25 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Димитрий Витальевич, тогда почему я остановился в росте 3 года назад и как можно возобновить этот процесс. У эндокринолога проверены все показатели. Отклонений не выявлено

Трудно сказать, тут важно обратиться к детскому эндокринологу, так как это имеет значение ,к тому кто занимается именно детьми
А так если у вас родители не высокие , то и мы не будете сильно выше них

Принятый ответ

Здравствуйте,процесс остеогенеза идет до 25 лет,поэтому возможность вырасти еще есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ольга, тем не менее не расту 3 года. Почему? Как можно стимулировать этот процесс?

Сбалансированное полноценное питание,с достаточным содержанием белка.Если рост заложен генетически,то ,к сожалению,мы никак на это повлиять не можем. Но сейчас у Вас еще открыты зоны роста,поэтому есть шанс вырасти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ольга, а может принять курс гормона роста?

Нет,если нет патологии он не подействует,даже,наоборот,может спровоцировать канцерогенез. Дефицита витамина Д нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ольга, есть

Какой уровень витамина Д и какую дозировку принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ольга, что-то в районе 18. Принимаю 3000 2 мес

Хорошо,может это поспособствует росту

Здравствуйте, у мужчин до 25 лет возможет рост, рекомендую каждый день кушать каротиноиды и с животным жиром например тыквенный или морковный сок со сливками или сливочным маслом, также на ночь подпрыгивать до 100 раз: сокращаются икроножные мышцы, у которых есть прямая связь с выработкой гормона роста. Он вырабатывается во сне, поэтому на ужин нужно кушать белок: нежирное мясо или рыбу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, костный рост в среднем идет до 25 лет, у каждого по своему.
ваш рост в среднем можно посчитать - рост мама+рост папы, и поделить пополам. Так чаще всего.

СТГ или ИФР проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Надежда Яковлевна, нет. Только ттг

эти показатели, конечно, в рутиной практике не используются для оценки роста. Тут скорее оценка возможного дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо. Сдам эти анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Надежда Яковлевна, достаточно сдать один из них или лучше оба?

лучше ИФР1, но еще раз повторюсь - это не гарантия ничего. Только если он низкий - тогда это повод к эндокринологу обратиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо

Будьте здоровы!