Ренген кисти
Подскажите пожалуйста, сделали снимок подросток 16 лет, закрылись ли зоны роста? сейчас рост 163, сын переживает, что маленького роста. рост мамы 152, папы 180
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите полную дату рождения и вес сына?
Костный возраст определен верно
К сожалению, зоны роста действительно закрыты.
Сколько см прибавил за последний год?
Растут ли волосы на лице (усы, борода)?
Екатерина Андреевна, 21.07.2008, 53 кг
Екатерина Андреевна, прибавил 1 см
Екатерина Андреевна, волосы на лице растут, но мало, у его отца тоже пониженная волосатость на лице
Наталья, сын находится в средних значениях роста и веса для своего возраста
В росте больше не прибавит. Рост социально приемлемый, стоит укреплять мышечный корсет, парням хорошо для этих целей подходит плавание
Половое созревание у мальчиков заканчивается началом роста Усов и бороды, следовательно, с окончанием полового созревания закрываются и зоны роста
Так же рекомендую прием витамина D
Витамин D нужно обязательно давать.
Профилактическая доза 1000МЕ/сут (2 капли)
Препараты на водной основе: Аквадетрим (имеет анисовый запах, не всем нравится), Детриферол
Препараты на масляной основе: Вигантол, Детримакс
Желательно сдать анализ крови для того, чтобы понять, нуждается ребенок в профилактической или лечебной дозе
Нормой считается от 30-100нг/мл
Екатерина Андреевна, вит. D он принимает постоянно, сдавали анализ, был низкий, сейчас подняли. Я то не переживаю, он переживает, что самый маленький в классе.
Здесь нужна работа с принятием, возможно, есть какой-то комплекс, который нужно искоренять и вселять уверенность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Средний прогнозируемый рост вашего сына - 172.5 см.
Но, к сожалению, согласно снимку, зоны роста закрыты. Ребенок достиг конечного роста.
На рост влияют не только генетические факторы, но и питание, наличие хронических заболеваний, дефицитов и др.
В каком возрасте у сына началось половое развитие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгену кистей рук возраст соответствует паспортному.
Зоны роста уже закрыты, поэтому активного роста больше не ожидается, максимально еще +2-3 см.
Зоны роста начинают закрываться с началом полового созревания.
Рост у юноши на данный момент не маленький, средний.
Сейчас стоит обратить внимание на укрепление мышечного корсета, правильную осанку, это поможет визуально увеличить рост. Отлично подойдёт занятия плаванием.
Также исключите дефициты: железодефицит- общий анализ крови, СРБ, ферритин.
Дефицит витамина д3-норма более 30.
Без анализа витамин д3 можно принимать в профилактической дозировке-1000 ме(2 капли аквадетрима или вигантола после завтрака на постоянной основе)
Ирина Валентиновна, то есть при закрытых зонах роста, есть ещё возможность вырасти?
Да,в кисях не единственные зоны роста, есть и другие, которые закрываются чуть позже, но рост уже более медленный. В среднем рост продолжается до примерно 25 лет у юношей, но основной рост уже закончен
Принятый ответ
Здравствуйте, :
- по рентгену зоны роста уже закрыты, ребенок уже не вырастет.
- рост мамы низковатый, папы хороший.
- средний рост ребенка 172 см.
- как давно началось половое развитие?
- сейчас можно выравнять позвоночник( если ребенок горбится), это даст пару см( турники, плавание, баскетбол, и оздоровительные упражнения).
Ульяна Леонидовна, получается, что он по каким то причинам не дорос до своего должного роста?
Да.
Вероятно это генетический фактор.
Еще может быть , если были дефициты витаминов, организму не хватило сил.