Ухаживания коллеги

Здравствуйте! Впервые попала в ситуацию, в которой не знаю, что делать. Устроилась работать в фирму, в соседнем кабинете работает молодой человек, который начал оказывать мне знаки внимания: постоянно чем-то угощает, говорит комплименты, зовет на кофе и после работы в кафе. А недавно где-то узнал мой номер и начал желать мне каждый день доброго утра и спокойной ночи. Все бы ничего, но он женат, поэтому разговоры с ним не поддерживаю и никуда не хожу. Но сообщения не прекращаются. Может быть я все преувеличиваю, и он просто хочет со мной подружиться? Ругаться с ним не хочу, но и принимать ухаживания не собираюсь.

Отсутствуют
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы до конца прояснить ситуацию, нужно решиться на разговор с ним, и напрямую спросить его ухаживания это повод сблизиться с вами как с девушкой, или какие-то другие намерения? И тогда в зависимости от ответа вы можете обозначить свою позицию. А пока этот разговор вы откладываете, у него есть надежда на продолжение с вами общения. Другое дело, если вам эти ухаживания приятны с одной стороны, а с другой вас сильно смущает, что он женат.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

Вероятнее всего, вы не преувеличиваете. Подружиться, он конечно, может быть и рад, но насколько близкой дружбы он хочет- вопрос открытый.
Представьте эту ситуацию со стороны: вот как будто это не вы, а подруга вам это рассказывает. Вы бы что подумали? Про дружбу это или заявка на романтику?
Навряд ли бы просто коллега стал целенаправленно узнавать номер другой коллеги, чтобы желать ей доброго утра и спокойной ночи, еще и будучи женатым. Конечно, может он всем сотрудникам офиса с утра пораньше рассылает приветы, но эта гипотеза сомнительна.
Если вам неприятно такое навязчивое, настойчивое поведение и вы не хотите идти на сближение, но и открыто обсуждать его напор не готовы, продолжайте игнорировать. Интерес к вам пропадёт.
Иначе любой ваш ответный жест, вплоть до чашки кофе, будет воспринят как согласие на "дружбу".

В целом, по описанию классический недружеский интерес.

Роза Абулфатовна, в целом, я бы смогла принять его ухаживания, если бы он был не женат, потому что мужчина довольно хороший. Но он женат, поэтому какие могут быть вопросы.
Разговаривать с ним на эту тему боюсь, вдруг он не имел ввиду романтические отношения, только себя опозорю.

Не так уж он и хорош, если склонен оказывать знаки внимания девушке будучи женатым, при чем знаки весьма недвусмысленные. Других девушек он в кафе не зовет все же и подружиться не хочет. Понятно, что вы ему симпатичны.
Я так понимаю, он недавно начал продвигать идею сближения , а вы проведите эксперимент: насколько его при вашем молчании хватит. Общайтесь только на работе и по работе. Поговорив с ним вы можете столнкуться с совершено непредсказуемой реакцией: от прямого ответа до манипуляций, вы же не знаете, что он за человек по сути. Может отойти и больше не докучать, может , поняв, что дело не выгорело, сказать, что ничего плохого не имел ввиду, что он женат и вы надумали, может обидеться, разозлиться, посмеяться, модет сказать, что просто общаться хочет, но при этом продолжать сводить общение в романтическое русло. К этому надо быть готовой. По сути, если он вам и его поведение кажется несколько неуместным и заводит в тупик и домыслы, просто общайтесь по делу, не более.

Принятый ответ

Здравствуйте! А на сообщения отвечаете?

Марина Владимировна, когда вопрос по работе, то да. Все остальное стараюсь игнорировать.

А между вами как-то взаимосвязаны рабочие вопросы? И только с Вами и ни с кем другим? Кому-то ещё он пишет по рабочим вопросам?

Марина Владимировна, по работе сталкиваемся часто, да. Он работает в мужском коллективе, я в женском (из нашего отдела я единственная , которой он пишет).

Поэтому стоит задуматься, насколько Вы себя цените и будете ли продолжать поддерживать общение с женатым мужчиной. Все рабочие вопросы, можно решать в рабочее время, на работе. Всё остальное уже воспринимается как личное общение. И пока Вы ему отвечаете, мужчина будет продолжать писать.

Марина Владимировна, я не даю ему поводов и надежд на что-то большее. Для меня мы являемся коллегами и ничего больше. Не знаю, действительно ли он что-то чувствует, или же относится просто с уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина.
Больше информации за недружеский подтекст. Однако, узнать наверняка можно лишь задав ему этот вопрос. Если вам неловко задать вопрос прямым текстом, вы можете задать косвенный, например, «как тебе семейная жизнь, давно ли в в браке» или «хотел бы ты что-то поменять в своей жизни», или в шутку спросить «твоя жена не ревнует когда ты пишешь мне доброе утро/спокойной ночи» и если ответ будет о том, как он несчастлив в браке, то он хочет с вами отношений, тогда вы можете ответить, что с женатыми не рассматриваете никакого контакта. Если скажет что все его устраивает, то можете сказать, что вас тоже ваша личная жизнь полностью устраивает.
В целом, игнор и прямой отказ от личного общения тоже уместны, если вам не приятно его общение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно такие вещи несут в себе какой-то посыл. И если он женат и Вы хотите прояснить ситуацию, то лучше спокойно обговорить с коллегой эти вещи.

Никанор Васильевич, меня не посчитают истеричкой? Единственное, что меня останавливает - это возможность дружеских отношений в его действиях и не более.

Нет, не посчитают. Вы же можете использовать контекст того, что Вы беспокоитесь о том, что подумает его супруга. Или контекст того, что у Вас есть молодой человек и он ревнует. Что Вы просите его писать Вам в рабочее время, например. Всё вроде в рамках приличий. Поводов для обиды с его стороны нет.

Здравствуйте! Спросите его напрямую. Скажите свою позицию, что вы с женатыми не флиртуете и тд. Тк возможно он себе навоображал уже в голове , а вы и не отказываете и не соглашаетесь. А игнорирование - его еще больше заводит.

Здравствуйте, Екатерина, мужчина явно переходит личные границы. При это, Вы как бы ни хотели, но - принимаете это сближение, тем, что сами не проводите границы с ним. Т.е. молчите, а он это расценивает как одобрение его действий. Вы можете с ним поговорить и прояснить границы - что между Вами только рабочие отношения и что вне работы Вам не комфортно с ним общаться, что дружеские отношения сейчас не готовы поддерживать и принимать. Можете заблокировать его номер и оставаться только в пределах рабочих моментов.

Екатерина, здравствуйте.

Ваша ситуация: если вы не хотите каких-то отношений, чего-то большего, чем дружеское общение, чем общение между коллегами, вы можете ему об этом сказать.
Скажите ему, что вам приятно его знаки внимания, но ничего больше, чем дружба, у вас не получится.
Попросите перестать делать то, что вам наиболее некомфортно, и скажите о том, что вы могли бы быть хорошими друзьями, приятелями, так как он очень открытый и позитивный человек, добавьте тот комплимент, который будет уместен.
Тут многое зависит от вас, насколько вы выстроите границы общения, что ему позволительно, что ему непозволительно, что принимаете, что не принимаете. После того как вы внутри себя это осознаете, очертите эти границы, вам следует ему их показать, продемонстрировать. Дальше, если он их не соблюдает и вы отстаиваете в конструктивной форме, говорите им о том: «Слушай, ну мы же уже говорили на эту тему, поэтому, пожалуйста, не делай так больше».

Личные границы — это те лимиты, которые мы позволяем другим по отношению к себе, как с нами можно, как с нами нельзя, это наша зона безопасности и это наша зона комфорта. Если кто-то её нарушает, важно не поощрять это и не допускать этого, а конструктивно указывать, что нет, так нельзя. И это не является какой-то агрессией, это не является какой-то злобой или пренебрежением, и это не повод для того, чтобы ему оскорбиться, это, наоборот, очень конструктивная и взрослая позиция в общении двух взрослых людей.

Здравствуйте, Екатерина!
Мужчина женат, делайте выводы.
Лучше сразу прояснить ситуацию: 1. Можно спросить прямо, почему он Вам пишет, он же женат, у него есть жена, жене и нужно писать. Понятное дело, что Вы ему нравитесь, иначе, он не стал бы Вам писать, но он женатый и редко, когда мужчина захочет уйти от жены, а вот поиграть в "игры" - легко. 2. Вы можете прямо обозначить свои границы, сказав мужчине, что Вы не общаетесь с женатыми мужчинами и он Вам не интересен. А по рабочим моментам отвечать будете, ведь это же работа, но не более.
Когда будут границы, тогда и человек будет понимать, что к чему. Сейчас Вы не говорите ему: "нет", поэтому мужчина на что-то надеется, играет с Вами, предполагаю, думает о том, что Вы скромная девушка, он пытается добиться Вашего внимания, проявляет интерес.