Консультация детского невролога /

Беспокойный ребёнок 11 месяцев — вопрос №2463449

Добрый день!
Ребёнку 11 месяцев. На ГВ и прикорме. С рождения всех врачей регулярно обходили. Все было в норме.
Последние 2-3 месяца ребёнок стал максимально беспокойный.
Ребёнок итак с рождения не очень спокойный. В принципе, можно на пальцах посчитать сколько дней ребёнок вёл себя относительно спокойно. В разные возрастные периоды врачи говорили, то это животик, то зубы и т. д.
В коляске и машине ездить не любит с рождения. В машине вообще может ор стоять. Засыпает только если хочет спать. Сам факт езды не укачивает. Уже три кресла поменяли, но ничего не изменилось.
Последние три месяца ребёнок не слазит с рук, все время я с ним рядом нахожусь. Может некоторые очень короткое время поиграть один, но потом подползает протягивает ручки либо обхватывает мои ноги руками, чтобы взяли на руки. Возьму на ручки, похожу, поиграем вместе и т. д. . Далее оставлю поиграть (чтобы дела домашние поделать и т. Д ) и все по новой. Опять хнычит, подползает, просится на ручки. По моим ощущениям ребёнок почти все время капризничает, ноет.
В коляске макс. пол часа может выдержать, далее начинает выгибаться, хныкать, проситься на руки.
Последний месяц стал плохо спать, ночью просыпается каждые пару часов, плачет и ищет грудь. Приложится и снова засыпает. И так раз 5 за ночь. А может и больше. Ранее мог один раз попросить грудь или вовсе всю ночь проспать не просыпаясь.
Так же в последнее время ребёнок начал себя бить по голове ладошками во время капризов. И во время кормления (прикормом) сувать пальцы в рот, плеваться (как бы протестуя против приёма пищи) и размазывать еду по лицу.
Ещё важный момент в том, что мне кажется, что ребёнок так себя ведёт со мной ( с мамой). У нас есть бабушку, которую ребёнок любит очень. И когда бабушка приходит, на мой взгляд, ребёнок становится более спокойный, заинтересованный в игрушках и может хоть весь день быть без меня, если бабушка рядом. И если просится на руки, то к бабушке, не ко мне.
Подскажите, пожалуйста, что это за поведение? Это очередной кризис или что?
Может ребёнку не хватает внимания ?

Возраст: 11

Невролог
Здравствуйте! Есть такое понятие - требовательный ребёнок. Они с рождения сильнее кричат, чем другие дети, больше требуют внимания и ухода, не могут себя развлечь, спят фрагментарно и их будит любой писк, могут отказываться от прикорма и т д.
Это не навсегда, ребёнок это перерастет и не обязательно он будет гипервозбудимый, просто такой ребёнок.
С другими людьми дети часто ведут себя лучше, чем с самым близким человеком. Свои эмоции он показывает только тому, к кому больше всего привязан.
Что делать? Чёткий режим дня, снизить экранное время, чёткие границы, рамки и запреты, которым следуют все члены семьи.
Вам стараться проводить время без ребёнка хотя бы пару часов в день,чтобы не было эмоционального выгорания и не развилось тревожное расстройство или депрессия. Любая помощь с ребёнком будет идти на пользу вам и ему( папа, бабушки, дедушки, другие родственники, подруги, няня)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Спасибо за ответ.
А подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана аутоагрессия и нормально ли это для 11 месячного малыша? Это тоже беспокоит ((
Невролог
Есть видео волнующего момента? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку
Невролог
В таком возрасте так детки выражают свои протесты. Патологией это обычно не является, если нет вреда здоровью.
По поводу истерик можно почитать книгу Стецкой "детские истерики: кто виноват и что делать "
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Олеся, по описанию это такой темперамент ребенка, как правило лучше становиться с возрастом постарше, тем более с учетом того, что малыш привык, что каждый раз, когда он подходит к вам и просится на ручки - вы его берете, как правило у отцов, бабушек, дедушек, не такая реакция, поэтому малыши с ними ведут себя также лучше. Сейчас в таком возрасте, переучивать ребенка уже будет сложно, поэтому нужно перетерпеть, когда ребёнку самому это будет менее интереснее, то что ребенок бьет себя- это разновидность капризов, кто - то бьется об спинку дивана, кто - то после 1 -1,5 лет об пол, но это не АУТОагрессия. Так как при аутоагрессии, причина движений это причинить себе боль, а в вашем возрасте ребенок осознанно этого не будет делать, он выражает лишь свое недовольство так как умеет, научился ваш малыш так, цель этих движений - выразить себя и главное показать это вам, чем менее ярко вы будете на это реагировать - тем быстрее ребенок прекратит этот этап. Это не говорит об какой - то болезни, просто новый этап развития психики, также кризис 1 года подступает.
Что касаемо облегчения вашей сложившейся ситуации: реагировать максимально спокойно, объяснять, что вы не можете его взять "по причине, что вы в туалете, и прочее"! то есть озвучивать причину, вы не робот - все потребности малыша все равно удовлетворить невозможно, также ограничить фоновый просмотр телевизора, не давать ребенку смотреть мультики, так как это может еще хуже сделать вашу ситуацию.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию патологии какой то не вижу, похоже что просто у ребенка такой характер можно почитать книгу высокотребовательный ребенок.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если Вы занимаетесь/играете с малышом, берете на ручки, то он успокаивается?