Консультация маммолога /

Боль в груди — вопрос №2463565

Доброй ночи, уважаемые доктора. Беспокоит сильная боль в груди, невозможно дотронуться в течении 4-х дней, аж до слез. Покраснения или какого либо уплотнения не наблюдаю, но грудь стала "тяжелой". Думаю, что это могло произойти, что продуло(делаю ремонт с открытым осенним окном). Подскажите, чем можно облегчить боль, из за этого спать не могу, огнем горит. Заранее спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Хр.бронхит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, используйте крем Фитол 1 2р/сут на область молочных желез-5-7 дней
Клиент
Юлия Олеговна, кроме рекомендованного вами препарата уместно ли будет принимать мастодинон и гель прожестожель? (Несколько лет назад назначал врач при мастопатии)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Прожестожель можно 1 р/сут на область молочных желез избегая сосков и ареолы. Выполните УЗИ молочных желез
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Болят обе железы?
Температура тела не повышена?
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро. Болят обе, температуры нет, но грудь горячая, сегодня вообще не спала всю ночь...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно исключать острый нелактационный мастит. У вас есть возможность выполнить УЗИ МЖ в ближайшее время?
Клиент
Наталья Александровна, запись только на 2 октября
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае нужно начинать антибактериальную и противовоспалительную терапию.
Цефиксим 400 мг в сутки однократно 7 суток.
Нимесил по 1 саше дважды в сутки 3 дня.
Наружно: долгит дважды в сутки до 14 дней.
2 октября УЗИ. В ближайшее время сдать общий анализ крови и СРБ.

Боль из-за мастопатии не нарушит ночного сна и самочувствия, она не будет настолько острой. Это мастит
Клиент
Наталья Александровна, кроме рекомендованного вами препарата уместно ли будет принимать мастодинон и гель прожестожель? (Несколько лет назад назначал врач при мастопатии)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прожестожель - да. На ночь ежедневно 2 мес.
Мастодинон это биодобавка, не лекарство, не стоит
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, через пару дней отпишусь как самочувствие
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Клиническая картина с большой долей вероятности указывает на острый мастит (неалактационный)
В таких ситуациях рекомендуется:
- местно рекомендуется использование Диклофенак геля 10 дней
- при температуре выше 38 С - Ибупрофен
- рекомендуется антибактериальная терапия - Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
Онколог, Хирург, Проктолог
Здраваствуйте. Учитывая симптомы нужно исключить острый мастит. Для этого нужно сделать УЗИ. Если в ближайшее время такой возможности нет нужно обратиться в дежурный стационар для осмотра хирурга.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это нелактационный мастит. Нужно начать прием антибактериальной терапии амоксиклав 1000иг 2 раза в день в течение 10 дней. Местно на молочные железы наносить диклофенак гель 2 раза в день до разрешения процесса. Обязательно выполнить узи исследование молочных желез и сдать общий анализ крови и срб.