Фолликулярная киста левого яичника
Здравствуйте, мне 20 лет, 4 дня назад начались боли в левой области внизу живота. Боли не сильные, скорее просто доставляли дискомфорт, также беспокоила задержка менструации 12 дней. Я записалась к гинекологу, так как в принципе около 2х лет имею нерегулярный цикл и диагноз "гиперпролактинемия", принимаю гормоны достинекс, на МРТ гипофиза образований не обнаружено. Есть избыточная масса тела, без ожирения. По УЗИ определили фолликулярную кисту 66мм и поставили диагноз поликистоз под вопросом. Сказали наблюдать, потому что эндометрий толстый и скоро должны пойти месячные (по моим ощущениям должны начаться вот-вот) и назначили следующее лечение : Дюфастон (2р в день) до начала менструации или 10 дн, индометацин свечи 6дн перед сном и иноферт 1000мг. Уже записалась на повторный осмотр через 8 дней. Подскажите пожалуйста, такую большую кисту действительно нужно просто наблюдать дома и ждать начала менструации или нужно ложиться в стационар, удалять кисту хирургически? Сейчас я стараюсь сохранять покой и жду нового цикла, но все равно очень страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные кисты уходят самостоятельно с менструациями, лечение вам назначено верное, сейчас половой,, физический покой , чтобы она не лопнула. На 5-7 днеь узи гениталий, чтобы оценить её размер, ни о какой операции речи не идет. Кисты образуются при нарушениях гормонального фона, что имеет место быть в вашем случае., стрессы, так же приводит к кистам. Все хорошо, не переживайте ?
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Тактика ведения правильная.
После окончания приёма ДЮФАСТОНА придёт менструация.
УЗИ надо повторить на 5-7й день от начала менструации.
Если киста фолликулярная она пройдёт или хотя бы уменьшится в размерах.
Если киста осталась таких же размеров или увеличилась, значит её надо удалить.
Марианна Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте ничего страшного в. фолликулярной кисте нет, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Дюфастон продолжайте принимать по схеме, на отмене придет менструация , если менструация придет раньше то отменяете Дюфастон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно наблюдать.
Дюфастон в течении 10 дней.
На отмену начнётся менструация.
После мес узи контроль.
С большой вероятностью это киста уже уменьшится.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 месяцев