Перестал есть смесь в 2,5 месяца. А также полозрения на АБКМ или ЛН. Какие анализы сдать?
Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. Сначала был на смешанном питании, Nan Pre из-за маловесности, смесь пили до 1 месяца, как набрали почти 4 кг, были небольшие запоры, в остальном все нормально, затем полностью перешли на смесь со смешанного. Была Нестожен комфорт плюс, но начались жуткие срыгивания. Затем я сама перешла на Нутрилак на козьем и тут началось…были сильные газы, стул только со свечкой, ребенок просто отказывался есть, плакал и выгибался во время еды. Участковый педиатр посоветовала перейти на частичный гидролизат Nan тройной комфорт и добавлять в каждое кормление лактозар. Первую неделю было все хорошо, но вот спустя 3 недели снова начались сильные газы и во время еды ребенок выкручиваться, выталкивает бутылку, тужиться., в животе все бурлит. Стул зеленого цвета каждый день, когда какает, то сильно тужится. А на днях обратила внимания, что попа (анус) у ребенка красная. Что делать? От чего это может быть? Стоит ли менять смесь? Не хочется часто менять, а еще иногда кажется, что ему не нравится вкус этой смеси. Препараты из семитиконов не помогают, укропная вода тоже. Выкладывания и высаживания дают временный эффект, но в каждое кормление все повторяется. Какие анализы сдать ребенку? Нашему участковому педиатра все равно. Также с самого рождения малыш по долгу сосет бутылку, устает. Одышка. Два ортодонта подтвердили короткую уздечку языка. Сказали подрезать (нам 6го октября 3 месяца). Сказали успевать до 3 месяцев. Вес с рождения удвоили в два раза. 1330 первый месяц и 1099 второй. А сейчас ребенок просто не ест. Раньше съедал 90-120 мл, сейчас 40, 50, максимум 60 и выталкивает бутылку. За неделю прибавил 80 г. Взвешиваю дома. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ночное время нормально кушает ? Не отказывается?
Вес прибавляется- это уже положительно, высыпаний на кожных покровах нет?
Срыгиваний?
Если все спокойно , то АБКМ исключить можно по клиники.
Сдать необходимо кал на углеводы и копрограмму.
Ночью вообще не ест. Даже силой не влить. Срыгивания есть каждый день по одному разу более 2 столовых ложек. Только за последнюю неделю вес не добавил почти.
Что нам делать с уздечкой? Стоит подрезать? Он еще гудит скудно, может ли это быть из-за уздечки?
Если ребенок цокает , быстро устает при кормлении, не может сразу захватить бутылку , то да, операцию делаем .
Пробуем кормить в полусне , если тоже полный отказ, то пробуем другую смесь.
Но переходы также не желательны .
Смесь не всегда сразу и легко подобрать.
Можно попробовать лечебную смесь, но на вкус она горькая , тоже аккуратно ввести ее нужно.
Сдайте изначально анализы, при повышении углеводов , то попробуйте заменить лактазар на колиф, либо лактаза бейби.
Благодарю, сегодня сдали на углеводы, но копрограмму не подучилось сделать (не поняла почему) на днях еще ее сдадим. Еще сделали на дисбактериоз. От колифа был очень жидкий стул, прям очень. Ребенок цокает и пустышкой. А ему не будет больно? Ему 6го числа уже 3 месяца. Боюсь безумно
Процедура малоприятная да, но ее и старше 3х месяцев делают малышам.
Быстро заживает и восстанавливается слизистая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока попробуйте поесть тройной комфорт. На "скачки" со смеси на смесь тоже бывает расстройство пищеварения. Тройной комфорт на вкус приятный, он сладковатый, поэтому не думаю, что дело во вкусе.
Из обследований: нужно сделать узи органов брюшной полости, сдать анализ кала, кал на углеводы
Лечение: Лактазар по 1 капсуле в каждое кормление
Если через неделю ситуация лучше не станет, попробуйте перейти на «Алфаре аллерджи», «Нутрилон Пепти Гастро». Они подходят для детей с АБКМ
Добавляем итак лактозар уже три недели и нет эффекта. Сегодня сдадим анализ кала.
Тогда попробуйте перейти медленно на лечебные смеси. Начните допустим завтра с 10мл в каждое кормление давать новую смесь, только новую смесь даем сначала, потом докармливаем старой. Через день 20мл в каждое кормление. Итак доводим до объема кормления.
Только старайтесь больше не прыгать со смеси на смесь. Адаптация к новой смеси занимает 1-1.5 месяца. Постарайтесь решить вопрос с питанием до операции.
Принятый ответ
Здравствуйте) клинически у ребенка можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях врачами рекомендуется сдать кал на углеводы и копрограмму с реакцией на скрытую кровь. При подтверждении диагноза рекомендуется приём препаратов лактазы перед каждым кормлением. Не всём подходит лактазар, препарат лактазы тоже требует индивидуального похода. Часто подходит лактазар бейби либо колиф.
Показаний к смене смеси на данный момент нет.
Так как по описанию короткая уздечка действительно мешает правильному кормлению, то в этом случае рекомендуется её подрезать.