Консультация педиатра /

Ребенка мучает живот — вопрос №2463789

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, на ИВ, практически с рождения мучаемся с животом. Смесь давали нутрилак премиум, плюс эспумизан, биогая, пробовали укропную воду, массажи, грелки. Ребенок плохо какал, постоянно беспокойный, плакал, плохо спит. Педиатр заподозрила лактозную недостаточность, посоветовала смесь нан на козьем молоке. сдали анализ на углеводы, результат 0,75. Педиатр назначила колиф, принимаем 4-й день,
продолжаем биогаю, препараты на симитиконе( эспумизан, саб симплекс). Лучше не становится, постоянно пукает плачет, извивается, кряхтит, стул стал жидкий, после еды сразу тоже плачет, срыгивает. Уснуть не можем ни днем ни ночью. Подскажите, что еще можно предпринять? Какие сдать анализы

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка положительная реакция на углеводы, что может указывать на лактазную недостаточность
Необходим прием фермента лактазар/колиф, действие оцениваем через 2 недели
Клиент
Появление жидкого стула после начала приема колифа не может указывать что ребенку он не подходит? На сколько начиталась он все таки лучше лактозара

Педиатр
Здравствуйте
Эффективность ферментов оценивается спустя 2 недели
По анализу у малыша наблюдается лактозная недостаточность, там действительно рекомендуется принимать лактозар или колиф в каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

По повышению углеводов в кале есть признаки ЛН.
Подскажите фермент даете в каждое кормление? Ночью даёте?
Какой стул был до приема колифа? Пенистый? Впитывался в подгузник?
Клиент
Даем в каждое кормление, но не всегда удается выждать 30 минут после разведения смеси. Стул был более плотный чем сейчас, иногда с зеленоватым оттенком, не пенистый, впитываться в подгузник он стал сейчас
Педиатр
С какой целью выживаете 30 минут?
Клиент
В инструкции к препарату Колиф указано выждать 30 минут после добавления капель в смесь, при ИВ
Педиатр
При ЛН можете использовать колиф 4 капли либо лактазар 1 капсула на 1 кормление.

Ждать 30 минут не нужно. Как правильно перед разведением 3-5 минут ждёте для начала работы фермента и сразу даёте смесь с ферментом. В 30 мл добавляете необходимое количество фермента, сначала даёте этот объем, потом уже докармливаете до полного объёма.

Использовать фермент в каждое кормление, ночью тоже. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Ферментв нужно подбирать, не всегда подходят.

На ив обязательно давайте водичку.

Для облегчения состояния дополнительно:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания
Клиент
Появление жидкого стула при начале приема фермента допустимо? В животе при еде урчание, и пукает постоянно
Клиент
Описанные симптомы могут быть нормальным становление микрофлоры кишечника и жкт? Беспокоит что ребенок почти не находится в спокойном и расслабленном состоянии, не агукает не улыбается
Педиатр
Вероятно это совпадение, возможно пришло усиление ЛН. Как правило на колиф такого не случается и стул обычно жиже не становится.
Рекомендую понаблюдать, если же стул будет прежним, то замените на Лактазар.
По симптомам это ЛН.

ЛН может давать такое беспокойство ребёнку, но и становления микрофлоры так же может создать ребёнку дискомфорт.
Рекомендую пропить био гая 2-3 недель по 5 капель 1 раз в день.

На счёт улыбок, здесь нужно понаблюдать. Когда у ребёнка болит животик, конечно он будет больше плакать, беспокоится. К 2 месяцам ребёнок по норме должен отвечать улыбкой взрослому человеку, спонтанно произносить звуки. Если же вв заметите, что ребёнок не улыбается, звуков не произносит, то стоит очно посетить невролога.