Консультация педиатра /

Живот болит — вопрос №1292526

Мальчик
5 лет.. проснулся и говорит живот болит. В туалет сходил нормально. Педиатр сказала выпить пол таблетки ношпы. Вырвало ею через минут 50. Скорая была . Аппендицит искл.
Но боли не прошли
Съездили в хирургию . Взяли анализы. Отправили в соматику. Там дали выписку. Как лечиться. Диареи у нас нет... Нам назначили энторфурил. Надо ли? Темп сейчас 37. Живот то болит то нет. 14 часов уже такая "песня". Что нам делать? Что можно сказать по анализам?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция (повышены нейтрофилы), по анализу мочи можно предположить инфекцию мочевыводящих путей (белок, бактерии). Антибиотик показан. Также обычно в таких случаях делают УЗИ органов мочевыделительной системы и посев мочи.
Где именно болит живот? Мочиться не больно?
Клиент
Зоя, здравствуйте. Не больно. Но мочу сдавали не мылись перед этим. Болит да в неск местах. И над пупком. И сбоку

Педиатр
Возможно, болит из-за инфекции.
Белок повышен в моче достаточно значительно, вряд ли связано с тем, что не подмылся. Но пересдать можно. Также сразу посев. И нужен снова очный осмотр педиатра для выбора антибиотика.
Принимал ли ребенок в последние полгода антибиотик? Если да, то какой?
Клиент
Зоя, нет . Не принимал в ближ 4 года .
Педиатр
Обычно назначают цефалоспорины, но это должен решать врач после очного осмотра.
Клиент
Зоя, так вот .смотрели трое врачей .и выписку Вы видели
Педиатр
Анализы они видели?
Клиент
Зоя, конечно.они распечатывали. Сказали анализы неплохие. И всё.дали выписку. Это все одна клиника
Педиатр
Странно.
Можете обратиться к другому врачу?
Клиент
Зоя, завтра пересдам все анализы и буду думать куда пойти. Не так просто записаться день в день к хорошему педиатру. Запись за месяц. Вот как-то так
Педиатр
Да, понимаю. Сразу на посев сдайте.
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста..
как его сдавать?
Педиатр
Так же, собрать среднюю утреннюю порцию мочи, желательно сразу в баночку, предварительно хорошо подмыв ребёнка.
Клиент
Зоя, ОК. Поняла.спасибо. завтра буду стараться.
Педиатр
Напишите сюда завтра, как дела.
Клиент
Зоя, благодарю!!!
Клиент
Зоя, Добрый день! Пересдали анализ
Педиатр
Здравствуйте, Марина! Анализ мочи нормальный, по крови всё равно бактериальная инфекция. Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, норм. Кушает. Играет.
Педиатр
Отлично. Живот не болит?
Клиент
Зоя, нет. С утра был жидкий стул. Но не водой.. что делать нам теперь ?
Педиатр
Думаю, можно понаблюдать пока. Если стул жидкий повторится, дать сорбент (смекта, Энтеросгель, полисорб).
Клиент
Зоя, а антибиотик? Если кровь Вы говорите бакт. Я теперь переживаю.....
Педиатр
Ну мы же лечим ребёнка, а не анализ. Видимо, всё же кишечная инфекция. Если будет диарея, снова боли в животе, тогда пропейте Энтерофурил. А если всё хорошо, то не надо.
Клиент
Зоя, благодарю!))) Пока вопрос не буду закрывать до завтра)
Педиатр
Да, конечно. Пишите, как дела у ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина, по общему анализу крови бактериальная инфекция.
По общему анализу мочи признаки воспаления, скорее всего инфекция мочевыводящих путей.
Необходимо сдать бак посев мочи, узи почек и мочевого пузыря, очный осмотр педиатра и подбор антибактериальной терапии
Педиатр
Здравствуйте. По оак бактериальная инфекция. По оам есть признаки воспаления , либо дефект сбора. Нужно пересдать оам после гигиены собрать в стерильную баночку. Если будут изменения, нужно дообследование: посев мочи на микрофлору, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Ребёнку показана антибактериальная терапия.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции.
По оам воспалительные изменения либо дефект сбора, больше похоже на дефект сбора. Рекомендую сдать утреннюю порцию мочи хорошо подмыв ребёнка, при повторном повышении показателей сдайте анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи и проведите узи почек и мочевого пузыря.
Педиатр
Также рекомендую провести узи обп. Возможно боли связаны с увеличением лимфоузлов, явлений мезоденита
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результату ОАК у ребёнка протекает бактериальная инфекция, показан прием антибиотика. По ОАМ имеются признаки воспаления. Рекомендую сдать посев мочи на флору, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря для понимания дальнейшей тактики.
Клиент
Мадина, здравствуйте. Вы новые Анализы смотрите? А что в моче не так?