Медикаментозное прерывание и параовариальная киста

24 августа сделала ма, так как была замершая беременность. Через 2 недели была на узи, плодное яйцо вышло. Появились кисты у левого яичника 20 мм, выделения продолжались при посещении туалета. 20 сентября пошли как будто месячные, сходила на узи, сказали это не месячные. Овуляция не произошла, появились эти кисты увеличились в размере до 43 мм. Назначили ярину плюс. Кровотечение до сих пор идёт. Опасно ли это? И что делать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила узи

Мария, сейчас выделения идут и на сколько обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, 4-5 прокладок в сутки. Достаточно обильно.

Мария, я пока бы не рекомендовала начинать прием КОК. Сейчас для лучше сокращения матки принимаем настойку водяного перца 40 кап 3 раза в день. После окончания выделений сделайте контроль узи и посмотреть размер кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, хорошо, спасибо. А почему вообще начались выделения спустя 2 недели? Это от кист или это не связано?

После медикаментозного аборта, цикл в течение 3 месяцев может нарушаться и с кистами это тоже может быль связано

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие кисты рассосутся сами, после прерывания беременности цикл восстанавливается до 3 месяцев, Сейчас принимаете настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это оправданная тактика. Если при узи исключено наличие остатков плодного яйца - применение КОК поможет циклу стать регулярным.
А вот паровариальные кисты к циклуи овуляциям не имеют отношения. Если киста достигла таких размеров - с ней нужно разбираться дальше и, скорее всего, лапароскопический удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте! После проведения медикаментозного аборта менструальный цикл может восстанавливаться в течение 2-3-х месяцев, рекомендую Вам пропить настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день, повторите УЗИ на 5-7-й дмц, вероятнее всего что кисты у Вас фолликулярные,такие кисты регрессируют самостоятельно.