Консультация акушера /

Беременность ранних сроков и выделения — вопрос №1566149

Здравствуйте! Беременность 6-7 недель. Беременность 3-я. Первая ЗБ на сроке 14 недель в 2021г. Вторая беременность - роды в 2022г. По УЗИ от 6 сентября ДХ ДА двойня. Сегодня начались выделения с коричневой кровью немного, больше похоже на окрашенный яичный белок, начало тянуть живот и поясницу. Сходила на УЗИ. Одно плодное яйцо не развивается, второй эмбрион в порядке. К врачу на приём смогу попасть только в понедельник, в стационар не могу поехать, т.к. малыш на руках. Что предпринять? Оба УЗИ прикреплю во вложении. Принимаю витамины и эутирокс.

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеоартроз, гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тянущие боли внизу живота + наличие кровянистых выделений расценивается как угроза прерывания беременности.
Лечение:
1. Таб. Дюфастон 4 таблетки сразу перорально. Далее по 1 т х 3 раза в день каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день до остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ через 7-10 дней.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Есть ли шанс, что второе плодное яйцо разовьётся?

Акушер, Гинеколог
К сожалению, нет.
Очень большая разница уже между 1м и 2м плодным яйцом. Во 2м плодном яйце эмбрион с КТР 7,5 мм и сердцебиением, а первое плодное яйцо только 6 мм.
Постепенно оно регрессирует, лизируется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Начните прием дюфастон 1 т 3 раза в день, при выделениях можно транексам 500 мг 3 раза в день. При болях но шпу 1 т 3 раза в день или св с папаверином. Половой физический покой, контроль узи в динамике.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо. Что будет с неразвивающимся сложным яйцом?
Акушер, Гинеколог
Как правило,он лизируется, этот процесс не мешает второму плодному яйцу.