Что делать, если кровит пупок
Здравствуйте. Малышу 11 дней, начал немного кровить пупок, нужно ли чем то обрабатывать? В роддоме и наш педиатр сказали, что трогать не надо и ни чем обрабатывать тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, сейчас рекомендуется сухое ведение пупка. Если выделения сильные, можно обработать спиртовой салфеткой или хлоргексидином. Старайтесь подгибать подгузник в области пупка
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вы в роддоме, то следуйте советам педиатра роддома.
Обычно пупок сейчас принято ничем не обрабатывать, он хорошо заживает сам. Держать на воздухе его надо. Не мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо видеть фотографии.
По современным рекомендациям осуществляется «сухое» ведение пуповинного остатка. Что это значит? Если у малыша скоба ещё не отпала, Вы видите пуповинный остаток без признаков воспаления, который должен высохнуть, мумифицироваться и отпасть сам. Неприятный запах может быть.
Когда остаток отпадает, то на его месте появится пупочная ранка (вот её и будете активно обрабатывать перекисью при «подкравливании» и мокнутии).
Прикасайтесь к пупку только вымытыми руками. Про попадании мочи или каловых масс - аккуратно промыть, промакивающими движениями вытирайте любую попавшую в область пупка воду (ребенка купать можно). Подгузник обязательно подгибать необходимо.
Сейчас если пупочек подкравливает, то в таких случаях рекомендуется аккуратно обработать ватной палочкой, смоченной хлогексидином. Далее дайте чуть высохнуть и посыпьте немного порошком Банеоцина. Пупок должен находиться в сухости.
Мария Сергеевна,