Тошнота и рвота после сладкого
Добрый день. Вчера вечером съела торт, он был с жирным кремом. Начало потом тошнить, поджелудочная не справилась, у меня такое иногда случается. Утром была однократно рвота, живот продолжает болеть. Понос тоже есть. Как быстро восстановить желудок, у ребенка др отмечаем сегодня. Не хотелось бы пропускать.
Здравствуйте, Татьяна.
В такой ситуации возможно проведение терапии:
- Креон 25.000ед (или Микразим, Пангрол, Эрмиталь) - улучшат переваривание пищи, оформит стул - по 1капсуле 3 раза в день за 10-15 минут до еды - 2-3 дня;
- Тримедат 200мг (или Необутин) - уберет тошноту, уменьшит вздутие и дискомфорт в животе - по 1таб 3 раза в день за 10-15 минут до еды - 2-3 дня.
Кушаем регулярно, небольшими порциями 4-5 раз в день.
Ксения Константиновна, а если есть пока не хочется, данные препараты можно на голодный желудок ?
Желателен прием пищи после препаратов - пускай небольшой, например хлебец или галет с ломтиком сыра, или яичный белок, или небольшая порция каши (овсяной слизистой, рисовой, манной - вода пополам с молоком).
Нужно плавно пищеварение нормализовать, а для этого нужны приемы пищи.
Ксения Константиновна, поняла, планирую потом очно попасть ко врачу, нужно предварительно анализы или узи сделать?
Принятый ответ
Если подобные симптомы возникают не впервые, возможна диагностика:
- общий анализ крови;
- биохимический анализ крови на АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза панкреатическая, глюкоза (определить функцию печени, желчного пузыря, поджелудочной железы);
- УЗИ органов брюшной полости.
Ксения Константиновна, спасибо
Здравствуйте. В данном случае назначаются ингибиторы протонной помпы: нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды , спазмолитики: тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды, при жидком стуле-смекта по 1 п до 3 раз в день . Ограничить потребление жирной , жареной , острой пищи .
Татьяна, здравствуйте! При сохранении симптомов обычно рекомендуют:
1. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
2. Для купирования тошноты - мотилак по 1 таблетке 3 раза в день не более 7 дней
3. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней