Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №2464388

Добрый день,29.08 был медикаментозный аборт, выписали на следующий день, по узи все что нужно вышло, через пару дней начали выходить сгустки, на данный момент две недели мазало, коричневой мазней!
Вчера уже мазни не было! Но сейчас сходила в туалет и из меня вышли такие выделение как сопли прям, клейкие! Без запаха! Сейчас прям испугалась когда такое увидела! Живот не болит, температура вчера была, ну это потому что заболела! Была на узи 3.09, там все вообще отлично!
Выписку и последнее узи прикреплю!
Скажите пожалуйста что все хорошо и это не страшно!
Принимала еще после медикаментозного аборта ,доксицикллин 10 дней и еще таблетки не помню как называются, от грибка что ли..

Возраст: 25

Хронические болезни: СРК, киста гипофиза, киста шишковидной железы, геморрой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
По результатам УЗИ всё хорошо, но контроль обычно назначается через 14 дней после мед.аборта,поэтому по возможности желательно его пройти на 5-7 день цикла. Страшного в данных выделениях ничего нет, не переживайте, иметь такую консистенцию они могут из-за гормонального сбоя, тк был проведёно прерывание беременности
Клиент
Хорошо сделаю еще на 5-7 день цикла, спасибо большое за ответ, вы меня очень успокоили, буду наблюдать, надеюсь такого больше не будет, а то очень испугалась! А когда можно уже заниматься половой жизнью?
Акушер, Гинеколог
После прерывания беременности прошло уже достаточно времени, кровянистых выделений нет, поэтому половой жизнью можете жить.
Клиент
Спасибо большое за ответы!!
Клиент
А могут вот вот начаться месячные?
А то живот бывает потягивает
Или еще рано?
Акушер, Гинеколог
Да, уже вполне могут начаться.
Клиент
Ладно, тогда буду смотреть как будет дальше
Клиент
Ну ни чего плохого не может быть? Что сначала эти сопли вышли а теперь живот болит как при месячных?
Акушер, Гинеколог
Плохого ничего не должно быть, вам делали УЗИ там было всё впорядке.
Клиент
Если было бы не дай бог какое-то воспаление, на узи видно было бы?
Акушер, Гинеколог
Были бы боли и выделения другого характера.
Клиент
Поняла вас, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, здравствуйте! Возможно это овуляторные выделения . Скажите, какого цвета они были?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а как может быть овуляция если у меня еще месяц не прошел после медикаментозного аборта? Я таких выделений еще ни разу не видела, они были не как обычные сопли, а прям как субстанция клейковидная
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, после прерывания беременности , организм уже готовится к новой беременности и по идее через 10-14 дней у Вас начнется менструация. Если выделения были похожи на сырой яичный белок, то это овуляторные выделения.
Клиент
Вся субстанция была прозрачная, а внутри коричневое, без запаха
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, очень вероятно что это так вышли овуляторнык выделения. Ничего страшного и опасного в них нет. С прерыванием беременности это не связано.
Клиент
Ну слава богу, то есть в женскую консультацию можно не торопиться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, нет , если эти выделения были один день и больше не повторяются, то просто ожидайте менструацию.
Клиент
Ну сегодня это произошло первый раз, буду тогда наблюдать, спасибо большое за ответ!!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь! Если выделения повторятся, то постарайтесь их сфотографировать и прикрепить к вопросу.
Клиент
Хорошо, спасибо большое?
Клиент
А могут вот вот начаться месячные?
А то живот бывает потягивает
Или еще рано?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Менструация должна начаться , и если выделения все таки были связаны с овуляцией , то менструация начнется через 10-14 дней после овуляции.
Клиент
Здравствуйте! А то что и сейчас мажет, коричневые выделения, менструация все равно должна начаться? Или должно мазанье прекратиться и потом уже менструация?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мажет сколько дней?
Клиент
Ну мажет с 31 августа
Ну все меньше и меньше
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Такие выделения могут сохраняться до менструации.
Клиент
Спасибо большое за ответ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Такие выделения могут быть вариантом нормы. Выделения разные - кровянистые, слизистые могут быть в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, просто такие выделения вижу первый раз, они знаете были ни как обычные сопли, а прям такая клейковидная субстанция, то есть от бумажки это тяжело было бы оторвать (я не пыталась)
Акушер, Гинеколог
Скорее всего слизь скопилась в полости матки и вышла. Ничего страшного. Ждите менструацию.
Клиент
Спасибо большое, успокоили, очень перепугалась конечно, а через сколько может прийти менструация?
Акушер, Гинеколог
Менструацию ждите через 25 - 30 дней от первых таблеток
Клиент
Спасибо большое за ответ, но это точно норма? Не надо бежать в женскую консультацию?
Акушер, Гинеколог
Да, не переживайте.
Обращаться надо при болях, обильных кровянистых выделениях, задержке менструации.
Клиент
А я вот еще не сдавала мазки после прерывание, может там внутри что-то случилось? Хотя мне туда не лазали, только узи аппарат
Акушер, Гинеколог
Мазки после прерывания обычно и не назначают
Клиент
О как, хоть уже и вторая беременность такая, неудачная так скажем, после первого медикаментозного аборта, ушла в себя и даже не явилась после этого в жк, а сейчас думала сходить, а тут получается и нет смысла..
Клиент
А могут вот вот начаться месячные?
А то живот бывает потягивает
Или еще рано?
Акушер, Гинеколог
Менструация скорее всего придёт через 25 - 30 дней.
Если волнуетесь, сходите завтра на осмотр, что бы не было сомнений.
Клиент
А отчет от какого времени делать? На менструацию
Акушер, Гинеколог
От первых таблеток считайте
Клиент
Сегодня просто как раз 24-ый день, после таблетки
Акушер, Гинеколог
Да, тогда может начинается менструация
Клиент
Буду тогда наблюдать, спасибо
Клиент
Акушер, Гинеколог
Ничего плохого.
Акушер, Гинеколог
Ксения,добрый день!
Такие выделения характерны для второй фазы цикла и опасности не предоставляют
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, но я просто перый раз вижу такие выделения, они были ни как обычные сопли, а как клейковидная субстанция, то есть от бумажки это тяжело было бы отодрать
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По описанию больше похоже на овуляторные выделения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а может быть овуляция? Еще месяц не прошел после медикаментозного аборт
Акушер, Гинеколог
Конечно ) овуляция происходит до месячных) день прерывания беременности считается первым днем цикла.
Клиент
Не знала даже)) спасибо большое за ответ, просто такую овуляцию я еще не видела)) выглядело страшно?
Акушер, Гинеколог
Зато теперь знаете )) поводов для переживания нет
Клиент
Меня это очень радует, спасибо большое за ответ!!)) а когда можно уже половой жизнью жить?
Акушер, Гинеколог
Когда хотите )) нет никаких ограничений) единственное, необходимо предохраняться от нежелательной беременности.
Клиент
У меня было две беременности которые закончились плохо, а ребеночка хотим, но сказали пол года беременеть нельзя
Акушер, Гинеколог
Тогда вам вообще не нужно было прерывать беременность.

Следующую беременность можно планировать уже после восстановления цикла.

Принимайте препараты совместно с половым партнером: таб фолиевая кислота 400 мкг, таб йодомарин 200 мг , витамин д 2000 ме
Клиент
В первую беременность у меня появилась гематома, росла вместе с плодом, месяц обливалась кровью, на 14 недели уже началось раскрытие и в больнице помогли медикаментозно убрать эту беременность, боялась уже за себя, так как много крови потеряла, да и неизвестно чем бы закончилось вообще если оставили бы! В эту беременность сердечко у плода перестало биться на 8 недели(
Акушер, Гинеколог
Сочувствую вам ! Но это не значит , что следующая беременность будет с таким же исходом. Необходимо верить в лучшее. И если вдруг действительно есть проблемы в организме , то время это только не решит.
Клиент
Спасибо!? я вот про эту беременность думала так же, что все будет хорошо, но судьба все решила, к сожалению!(да буду проверяться! Но что самое интересное обе беременности закончились разными концовками, я думаю это о многом говорит!
Клиент
А могут вот вот начаться месячные?
А то живот бывает потягивает
Акушер, Гинеколог
Не могу точно ответить на этот вопрос , необходимо сделать узи. Скорее всего овуляторные боли.

Если по узи подтвердится овуляция, то месячные придет через 10-14 дней
Клиент
Так часто не могу делать узи, 2000 стоит, живот побаливает как при месячных
Клиент
Просто если считать от таблетки, то сегодня 24-ый день
Акушер, Гинеколог
Могут быть и сбои после прерывания беременности. Если живот сильно тянет , принимайте но шпу или св папаверин ректально.
Клиент
Сбоев точно не будет я думаю, потому что я для понижение пролактина пью дестонекс