Насморк при беременности
Добрый день. 37 недель беременности, начался сильный насморк с зелёными соплями. От него начала болеть голова в затылочной части. Посетить лора или терапевта нет возможности. Постоянно промываю нос аквалором - толку ноль. Капала в нос пиносол, но тоже эффекта нет. Прочитала у вас на форуме про назонекс, начала его брызгать, помогает, но совсем не надолго и вновь закладывает. Переживаю за ребёнка, т. к в момент, когда болела голова показало плохое ктг.
Здравствуйте
Сколько дней у вас насморк?
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Анна Юрьевна, насморк 7 дней. Болей при наклоне головы нет, за исключением в моменты когда боль наступает, пробую прилечь на подушку, боль усиливается.
А сколько дней вы используете назонекс и в какой дозировке?
Анна Юрьевна, использую 2 дня 2 раза в день.
Принятый ответ
Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Местное лечение в полном обьеме продолжайте еще 2-3 дня
Если нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты детские 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели. Накапливается препарат 7-10 дней.
Для дообследования выполните узи придаточных пазух носа и оак+срб