Перелом мыщелка
Здравствуйте! 20 августа получил травму перелом мыщелка б/б кости, была сделана операция,установлена пластина и наложен лангетом! скажите насколько серьёзна эта травма? Можно ли восстановиться без последствий? Какие сроки восстановления, и может какие нибудь рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку перелом наружного мыщелка б/берцовой кости. Состояние после открытого металлоостеосинтеза пластиной и винтами. Конгруентность суставных поверхностей практически восстановлена. Средние сроки нетрудоспособности 20 недель. Перелом внутрисуставной. Во многом восстановление функции сустава и опороспособность конечности зависит от качества сформированной мозоли, своевременного начала разработки сустава и объема разработки. В целом высокий шанс восстановления конечности.
Принятый ответ
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом медиального мыщелка большеберцовой кости ,состояние после остеосинтеза пластиной и винтами.
Операция сделана хорошо.Есть хорошие шансы на полное восстановление
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 2 мес с момента операции ,исключение осевых нагрузок до 4 мес ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-Рентгеноконтроль через 2 и 4 месяца с момента операции (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку хорошо выполнена операция.
Иммобилизация сустава или гипсовой лонгетой или ортезом по типу тутора на срок 8-12 нед.
Сейчас преимущественно постельный режим, под стопу и коленный сустав подкладывать подушку, угол подьема окого 30 °.
Ходьба на костылях без нагрузки на поврежденную конечность.
Антикоагулянтное лечение в профилактических дозах 4 недели: ксарелто 10 мг 1 р/сутки в 20.00.
Кетопрофен (при болях) по 1 таб до 3 р\сутки 5-7 дней;
Омепразол 0,02 по 1 капсуле 1 р\сутки на ночь- 7 дней;
Актовегин 200 мг по 1 таб 2 р\сутки 1 мес;
Витамин Д 2000ЕД - 1 р\сутки 3 мес.
Обязательно начинайте выполнять физиотерапию (Лазер, магнитотерпарию)- это поможет снять отек, воспаление, уменьшить боль.
Можно приминать Кальцемин Адванс - Комбинированный препарат, содержащий витамины, микро- и макроэлементы; для улучшения консолидации, увеличения плотности костной ткани.
Рентген-контроль в динамике.
В раннем восстановительном периоде выполнять изометрические упражнения для тренировки четырехглавой мышцы бедра.
Для профилактики артроза, нужно хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.