Консультация педиатра /

Рентген младенцу — вопрос №3122510

Добрый день! Очень извиняюсь за вопрос. У ребёнка (4месяца) кашель и температура, сделали рентген грудной клетки, чтобы исключить пневмонию. Скажите, пожалуйста, всё ли будет хорошо с ребёнком? Насколько вредно такое облучение? Не будут ли последствий. Уже миллион раз пожалела, что согласилась. Боюсь, что навредили сыну. Пожалуйста, подскажите, стоит ли паниковать? Что можно предпринять?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Наталия!
Доза облучения для малышей, как правило, ниже чем для взрослых.
Никакой опасности и последствий в выполнении однократной рентгенографии грудной клетки для малыша нет.
Не стоит беспокоиться)
Педиатр
Здравствуйте.
От одного рентгена ничего, страшного, не переживайте.
Доза облучения одного снимка мизерная.
Что показал снимок?
Исключили пневмонию?
Намного опаснее пропустить пневмонию, чем доза от рентгена.

Клиент
Ольга Александровна, спасибо! Мне показалось, что ребенок начал себя странно вести, будто какой-то не такой. Но точно в чём дело объяснить не могу. Это не последствия рентгена?
Педиатр
От рентгена не должно быть никаких изменений в самочувствие Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, Наталия! Не волнуйтесь, конечно, подбирается определена лучевая нагрузка для ребенка, которая не несет негативных последствий на организм,

От редких рентген обследований по необходимости не будет никакого вреда

Однозначно пневмонию можно исключить только по рентгену, поэтому если малыш сильно болеет, конечно, это необходимо

Так что не накручивайте себя, все будет в порядке 🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Мне показалось, что ребенок начал себя странно вести, будто какой-то не такой. Но точно в чём дело объяснить не могу. Это не последствия рентгена?
Педиатр
Нет, 100% никаких последствий от рентгена в поведении или самочувствии ребенка не будет, за это даже не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Не волнуйтесь, доза излучения при рентген обследовании минимальное, как правило негативного влияния на организм малышей не оказывает

В любом случае лучше сделать рентген, чем пропустить воспалительный процесс

А так сейчас довольнотаки часто встречаются пневмонии скрытые, то есть при аускультации их не слышно, то рентген это единственный метод при котором можно найти очаг
Педиатр
Здравствуйте.

Не переживайте, доза излучения при рентгене лёгких минимальная.

Не всегда доктор при аускультации может услышать в лёгких изменения,характерные для пневмонии,очаг может быть слишком маленьким.Проведя это исследование,можно будет с точностью говорить о состоянии лёгких ребёнка.

Учитывая,что рентгенологическое исследование показано,чтобы исключить воспалительный процесс в лёгких,в этом случае лучше провести это исследование.
Педиатр
Наталия, здравствуйте!

Не переживайте, пожалуйста! Доза при рентген-обучении при снимке грудной клетки минимальная, малышу она не может навредить, тем более если рентген был выполнен по показаниям, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
В современных аппаратах используется очень низкая доза излучения, от кратковременного воздействия никаких негативных последствий на организм, здоровье и развитие ребенка не возникает. Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте 🤝

Не переживайте для малышей используют минимальную дозу облучения

Последствий от однократного проведения рентгенографии грудной клетки не будет
Главное что исключили пневмонию
Выздоравливайте🙏
Педиатр
Здравствуйте, Наталия!
Ни в коем случае, не переживайте.
Сейчас практически все аппараты рентгена - современные, обладают минимальным излучением, а время излучения максимально кратковременно, вероятнее всего ещё и закрывали тело фартуками.
Поэтому даже несколько облучения в год, не говоря уже об одном, ни коем образом не навредят малышу
Никаких последствий после рентгена не будет, даже если поменялось поведение - это совпадение
Главное что исключили воспалительный процесс