Беспокоит шов после операции

Добрый день! 22 января утром была операция по удалению штифта из большеберцовой кости. Получается сегодня третий день. 1. Беспокоит шов на коленке. Он кровит ( при установке штифта уже на следующий день такого не было, швы были сухие). И немного щиплет. Стоит ли беспокоится? И когда можно начинать сгибать колено, чтобы шов не разошелся? 2. В прошлый раз был аккуратный шов. В этот раз полная противоположность. Как ухаживать за ним, чтобы он в последствии был менее заметен.

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Если Вы сейчас находитесь в стационаре, то пусть Вас осмотрит дежурный врач. А то по фото непонятно что и откуда кровоточит.
Если Вы дома, то наложите тугую повязку и периодически прикладывайте холод к ране через повязку.
Если повязка будет сильно промокать, то это повод обратиться к врачу.
Коленным суставом можете потихоньку работать, шов не разойдется.
По фото края раны не совсем четко сопоставлены.
Рану обрабатывайте 1 раз в день раствором Мирамистина и накладывайте стерильную повязку с раствором Бетадина.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ! Я нахожусь дома, завтра записалась на прием к хирургу. А подскажите, пожалуйста, на ваш взгляд, это нормальный шов или грубый. Какие варианты, что после заживления он будет не очень заметен (в прошлый раз вообще не было видно, но и шов был в 100 раз аккуратнее).

Принятый ответ

На мой взгляд, с учетом фото, ушили рану грубовато. (написал про это выше).
Но делать выводы о том какой будет рубец еще рано. Вот снимут швы, пройдет 2-3 месяца, тогда и выводы можно делать.
А пока что то сказать про это трудно.
Если рубец будет грубоватый, то есть средства от рубцов, которыми можно воспользоваться.

Здравствуйте, Ирина! В первые сутки после операции рана может подкравливать, однако, если кровотечение обильное и промокают повязки - следует обратиться очно к врачу, лечащему - если вы в стационаре, или хирургу поликлиники. В этом случае доктора проведут ревизию раны при необходимости, чтобы уточнить источник.
В дальнейшем проводите обработку раны водным раствором Хлоргексидина, наносите Бетадин.
Когда снимут швы и отпадут все корочки с раны, для скорейшего рассасывания рубцовой ткани можете использовать крем Имофераза или гели Контрактубекс, Дерматикс, наносить тонким слоем на область шва 2 раза в день, не менее 2 месяцев.
Здоровья!

Добрый день! В целом рана выглядит неплохо. Скопилась кровь под швом и поэтому подкровил. Шов от этого не должен разойтись. Если будете увеличиваться уплотнение, нужно будет обратиться к хирургу для ревизии раны.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина и сверху повязки Космопор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По большому счёту шов у Вас выглядит не так уж и критично. Некоторая бугристость обусловлена техникой наложения шва, после снятия швов "валик" уйдет.
В отношении кровоточивости шва: вполне вероятно, что это связано с тем, что один край раны (на фото это левый край) несколько вывернут наружу, из-за чего он подкравливает. Если причина только в этом, то постепенно мелкие сосуды тромбируются, раневая поверхность покроется корочкой, и выделения прекратятся.
Обратиться к хирургу - верное решение , нужно исключить осложнения со стороны самой раны, а именно - гематому. Если гематому Вам завтра исключат, и кровоточивость связана с тем, о чём я писал выше, то в течение ближайших пары дней всё у Вас нормализуется.
В отношении сгибания ноги - лучше не форсировать события, и полное сгибание ноги в колене делать только после снятия всех швов и отхождения корочек.
Для лучшей эластичности рубца после отхождения корочек на него можно наносить средства, препятствующие избыточному росту рубцовой ткани, например крем Имофераза дважды в день курсом до полугода.
Будьте здоровы!

Ирина, здравствуйте ?
В целом, состояние шва удовлетворительное.
В данном случае я бы настоятельно рекомендовал показаться врачу-хирургу с целью ревизии шва — нельзя исключать наличие серомы.
После уже снятия швов можно будет наносить «Имофераза»: 2–3 раза/сутки, не менее 3-х месяцев.
Здоровья Вам ⚕️