Торчит один позвонок у ребенка
Здравствуйте, ребенку 5 лет , в положении сидя, заметила что выпирает один позвонок . Скажите пожалуйста это какая то патология ? Сколиоза нет , жалоб нет , травм не было .
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сделать регтген позвоночника в 2х проекциях с описанием, исключить деформации, врожденные аномалии, остеохондропатию.
Посетить ортопеда очно.
Если отклонения оси позвоночника нет, остистые отростки (то что выпирает) находятся по центральной линии. Деформации и изменения позвоночника нет. Повода переживать на данный момент нет, у ребенка нарушений осанки нет. Поэтому обычная зарядка для ребенка и не более то что ей нужно по возрасту.
Лечение зависит от результатов снимка и обследования ребенка.
Чаще всего лечение направлено на укрепление мышц позвоничника - комплекс ЛФК (например, лодочка, занятие с палочкой).
Очень полезны занятия плаванием и сон на ортопедическом матрасе.
Как срочно необходимо сделать рентген ? Просто по личному опыту , как считаете что то серьезное ?
У нее уже давно так , нашла старое видео где и года нет , тоже торчит
Как правило, нет ничего серьезного. Ребенок астеничный, так могут контурировать остистые отростки позвонков.
На плановом осмотре у ортопеда, просто акцентируйте внимание на этом, на очном осмотре виднее.
Принятый ответ
Доброй ночи,Лилия! Это вариант нормы,так как он был и есть, и по мере роста ребенка будет..Дело в том,что ребенок у Вас худощавяого телосложения-астеник,поэтому костные контуры контурируются очень хорошо,не редко "пугают" тем самым родителей и близких.Понимаю Ваши пережвания.Но,без снимка нельзя говорить абсолютно точно-поэтому снимки в плановом порядке все аки выполнить, так как это могут быть признаки сколиоза,сколиотической осанки, без рентгена нельзя сказать!