Болит спина в районе позвоночника посередине, болит правая нога

Добрый день! Помогите разобраться, что со мной. В марте была на приеме у вертебролога. По результатам МРТ поясничного отдела были выявлены признаки остеохондроза, в грудном отделе - легкий правосторонний сколиоз. МРТ делал один специалист, диагноз ставил уже другой. Предварительный диагноз: поражение межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника, левосторонняя протрузия L5S1, миофасциальный болевой синдром, тревожное расстройство (легкое обострение) Периодически болят разные части тела - защемит то шею, то поясницу. Последнее время беспокоят боли в правой ноге. В ногах ощущается тяжесть периодически. Боли пульсирующие и появляются в разных частях - в паховой области, в икре, но чаще всего в области колена, слева. Так же у меня наблюдается небольшое расширение вен (к флебологу так же ходила, рекомендации получила) Вопрос - связана ли боль в ноге с нарушениями в работе позвоночника? Что с этим можно сделать, чтобы исправить ситуацию? Вторая проблема. Последние два месяца болит спина в районе позвоночника посередине при попытке нагнуться назад, сделать прогиб в спине. Болит несильно, но именно в эти моменты, когда прогибаюсь - неприятно. Обращалась по этому поводу к мануальному терапевту уже в мае, проделали ряд процедур, поставили иглы в мышцы, которые находятся в непосредственной близости к позвоночнику - стало полегче, но боль не ушла полностью. Вопрос - поможет ли лечебный массаж спины снять эту проблему? Или нужны другие физиопроцедуры? Может ли это быть связано с болью в ноге? Есть результаты МРТ поясничного и грудного отдела. Я занимаюсь йогой (без фанатизма), зарядкой практически каждое утро. Работа сидячая, сижу непойми как. Хожу часто, по 5-15 тысяч шагов каждый день.

Тонзиллит Эндометриоз СРК Остеохондроз
28 лет

Здравствуйте
Массаж может помочь снять мышечный тонус
В таких случаях основная задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Учитывая, что есть тревожное расстройство можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин или дулоксетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Алексеевна, о беге и речи быть не может, у меня болят ноги... Плюс ранее как раз-таки из-за остеохондроза мне сказали, что беш противопоказан, только ходьба. Физические нагрузки легкие, в том числе ЛФК в моей жизни и так присутствуют.
Витамины группы В (комбилипен) пропивала весной + толперизон и мексидол пропила месяц. Мази использую периодически.
Как часто можно принимать эти препараты? И какой в них смысл, если они не помогают, когда заканчивается их прием?

Эта боль между собой как-то связана? Позвоночник, правая нога?

Да, вероятнее идет раздражение корешка в поясничном отделе позвоночника, который иннервирует ногу
Препарат выбора при хронической боли антиконвульсант или антидепрессант

Анастасия, здравствуйте! Уточните пожалуйста. Боли в ноге локальные или отдают от поясницы, может быть от ягодицы? Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять? Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10 Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение и чем купируете боли?
Также уточните боли в грудном отделе позвоночника:Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
Боль куда нибудь отдаёт, рука немеет? Усиливается- если долго посидеть, постоять,при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
ЭКГ не делали? Прикрепите пожалуйста данные МРТ и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Мироновна, боль в ноге начинается от поясницы и заканчивается в лодыжке. Чаще всего болит поясница, колено. Иногда отпускает вообще. При ходьбе и в спокойном положении может болеть одинаково. Болит несильно, по шкале от 1 до 10 на 2-4.
На носочках стоять некомфортно, но стою. Нога немеет периодически. На прошлой неделе болела сильно, пульсировала в разных местах. Была отчетность и слабость. Температуры не было, но было ощущение что мышцы воспалены (ощущения как при ОРВИ)
Поясница болит давно, нога последние года полтора-два
НПВП, мази, толперизон курсом 14-21 день, периодически комбилипен (2 раза в год курсом)

В грудном отделе боль прям как будто в самом позвоночнике, посередине. Боль жгучая и только тогда, когда прогибаюсь в спине назад.
При быстрой ходьбе в грудном отделе ничего не болит.
ЭКГ делала несколько лет назад. У меня пролапс митрального клапана с рождения (ранее врачи ставили порок сердца с рождения)

Спасибо за ответ. Отвечу по порядку. Если боль до лодыжки, то в подобных ситуациях, вряд ли он обусловлен грыжей диска; что значит - некомфортно стоит на носочках? Сейчас нога отекшая, не покрасневшая? Если да, то необходимо срочно сделать УЗДС вен нижних конечностей. Флеболог Вас смотрел когда нога уже была отёчная? Когда последний раз принимали НПВС и миорелаксанты , принимаете ли что либо по поводу тревожного расстройства? По поводу массажа - в подобных случаях в остром периоде не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Мироновна, некомфортно стоять на носочках, дискомфорт в лодыжках + когда тяжесть в ногах - ноги как будто трясутся.
Покраснений нет. Узи вен показало расширение большой вены (от паха до лодыжки)
Тромбов нет. НПВС принимала всю прошлую неделю, пока на стопе, т.к. болеть стало меньше. Толпериозон допила сегодня(сегодня 20-21 день приема)
По поводу тревожного расстройства ничего не принимаю, не вижу для себя смысла, меня это пока никак не беспокоит в ментальном плане.

Принятый ответ

Анастасия, я поняла.Но по тесту у Вас повышена тревожность, а это в свою очередь усугубляет болевой синдром. В подобных ситуациях болевой синдром может быть обусловлен рефлекторно- миотоническим синдромом, нарушением функции деятельности крестцово-подвздошного сочленения или мышечно-связочного аппарата. В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин -О, ревматоидный фактор, МРТ крестцово-подвздошных сочленений, консультация ортопеда; по тревожному состоянию рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии, при необходимости - очная консультация психиатра.
По лечению, в настоящее время рекомендуется приём антидепрессантов группы СИОЗС с обезболивающим эффектом, вопрос о назначении которых решается при очном осмотре невролога.
Анастасия, я доступно Вам всё объяснила?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ к вопросу. Протрузия обычно не может сдавить нервный корешок и дать иррадиирующую боль в ногу. + при радикулопатии боль идет полосой от поясницы до самых пальцев. У вас так бывает или боли в ноге рассеянные и меняются?
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, да болит нога от поясницы до лодыжки.
Боль в ноге начинается от поясницы и заканчивается в лодыжке. Чаще всего болит поясница, колено. Иногда отпускает вообще. При ходьбе и в спокойном положении может болеть одинаково. Болит несильно, по шкале от 1 до 10 на 2-4.
С недавнего времени боль стала странной - мышцы болят как при ОРВИ - пульсируют, боли тянущие. ПОследний месяц болит нога со стороны колена, слева. Тянет очень неприятно

Если боли в ноге не постоянные и не отдают до самых пальцев,то маловероятно, что это радикулопатия. Так может проявляться дисфункция крестцово-подвздошных сочленений или патология мышечно-связочного аппарата,что и даёт тянущие боли.
Если боли более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты в таких случаях малоэффективны.
Препаратами первой линии являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны не только при тревожно-депрессивных расстройствах, но и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, мышечной боли, невропатии тройничного нерва и др. Необходим очный приём доказательного невролога для уточнения диагноза и выписки рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, есть ли возможность избежать приёма антидепрессантов? Или это буквально единственное, что может помочь?

Принятый ответ

При хронической боли также эффективен регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес или др. Подбирается индивидуально.
Также при хронической боли может быть эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста мрт к вопросу в виде фотографий протоколов.
Обычно боль связанная с позвоночником иррадиирует в нижние конечности от поясницы до пальцев, если болевой синдром постоянно носит различный характер и беспокоит в ноге локально, то такая боль обусловлена мышцами и связками.
По поводу тревожности, она может усугублять имеющиеся жалобы.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, МРТ прикрепила, тест прошла и так же прикрепила

Принятый ответ

По описанию симптоматика для грыжи точно не характерна, при грыжи болит вся нога, также может быть онемение и слабость.
Вы описываете другие жалобы, которые обычно связаны с мышцами и связками.
По тесту повышен балл по тревоге, таким образом нельзя исключить наличие тревожного расстройства.
Причинами миофасциального синдрома могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.