Консультация педиатра /

Аллергия на Азитромицин — вопрос №2465440

Доброго времени. Подскажите пожалуйста.
Ребенку 5лет назначили Азитромицин при пневмонии - 7дней 5мл. Пропили 6 дней и высыпала аллергия на теле.
К врачу попадем только завтра, стоит ли допивать последний прием курса или пропустить?
Кашель не прошел, температуры нет.

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Антибиотик назначили после анализа крови?
Клиент
Эльнура Назимовна, Кровь не сдавали. Фото прикрепил.

Педиатр
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Рекомендую не давать больше антибиотик
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Полисорб по 1,5 ч,л 3 раза в день на 3-4 дня
Зодак по 10 капель 1 раз в день

Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пневмония была подтверждена рентгенографией легких? ОАК сдавали? Какие симптомы были у ребенка изначально? Есть возможности прикрепить фотографии высыпаний?
Клиент
Мария Сергеевна, Ренген делали. Кровь еще не сдавали.
Симптомы кашель, температура 37-37.5 была. Фото прикрепил.
Педиатр
Сыпь похожа на аллергическую. В таких ситуациях рекомендуется прием антигистаминного препарата по инструкции (Зодак или Зиртек капли). Антибактериальный препарат, как возможный триггер, следует отменить. Сдать ОАК и ОАМ, показаться очно педиатру, раз кашель не прошел. Уточнить необходимость исключить атипичных возбудителей пнемонии. Контрольная рентгенография у ребенка когда?
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Клиент
Елена Анатольевна, Прикрепил.
Педиатр, Нефролог
Сыпь только на груди или есть где-то ещё? Ладони, стопы чистые? Кожный зуд есть?
Клиент
Елена Анатольевна, В основном на груди, немного спина, руки и лицо. Ступни и ладони чистые. На зуд не жалуется.
Педиатр, Нефролог
Антибиотик необходимо отменить, высока вероятность токсико-алолергического характера сыпи. Внутрь Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5-7 дней. И обязательно слать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото