Консультация детского стоматолога /

Откололся передний зуб у ребенка — вопрос №2465587

Здравствуйте. Дочери 2,3г откололся передний зуб. Какого-то сильного падения не было, крутилась на асфальте и стукнулась. Крови не было. Что стоит предпринять?

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
Наблюдайте за цветом зуба. Если он порозовеет или посереет , это может говорить о травме пульпы.
Пока исключить прием твердой пищи.
Зубы чистить аккуратно, щадяще, 2 раза в день.
Записаться на очный осмотр стоматолога и сделать рентген зуба.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скол произошел в пределах режущего края эмали. Если нет ни каких жалоб,кроме внешнего вида, то надо понаблюдать ,как будет вести себя зуб.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный прием . Доктор сделает контрольный рентген, чтоб убедиться,что с зубом все в порядке и подшлифовать место скола,чтоб не травмировал губу острыми краями.В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
От вас сейчас наблюдение.
Хорошая гигиена.
На зубик можно наносить укрепляющие эмаль гели. Такие как Tooth mousse или rocs Medikal minerals.
Наносить на чистые зубы( после чистки пастой и щёткой). 2 раза в день. В течение месяца. Потом 3 месяца перерыв и повторяем.
Курс по месяцу 3 раза в год.
Но на осмотр к детскому стоматологу сходить надо.
Скорее всего вам скажут просто наблюдать за зубиком.
Если малышке мешает острый край-вам подшлифуют.
Пломбу можно будет поставить, но после 3, когда ребёнок ещё подрастёт.

Скол произошёл не только в эмали, но скорее всего вовлечён и дентин. Поэтому следите за цветом зубика,за местом скола.
Бывает, что детки ходят с таким дефектом до смены.
Бывает, что присоединяется кариес. Поэтому лучше быть под присмотром детского стоматолога. Ходить на профилактические осмотры для наблюдения за зубиком. Раз 3-6 месяцев
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Чувствительность не появилась? Скол достаточно большой для молочного зуба, поэтому сейчас наблюдаем, в течение месяца точно, смотрим на цвет и чувствительность зуба
Кроме того, главное, чтобы не было острых краев, потому что будет постоянная травматизация мягкий тканей (губа, язык)
Если острый край ощущается, то лучше обратиться очно к доктору, чтобы хотя бы сошлифовать травмирующие края зуба
Принятый ответ
Ветеринар
В такой ситуации обычно проводится пришлифовывание режущего края, для профилактики хронической травмы языка.
И динамическое наблюдение за зубами.

В случае если травмированный зуб начнет тускнеть, необходимо обратиться к детскому стоматологу повторно.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответ врача на данном сайте — это всего лишь мнение, совет, основанный на личном опыте, не побуждает к активным действиям или бездействию, не является официальным заключением, не является диагнозом, не является планом лечения, носит лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.