Царапина у ребенка
Добрый день. Ребенок с садика пришел с большой царапиной на ноге. Поцарапался на детской площадке. Чем не помнит. Не заметил. На детской площадке не асфальт ( обычная земля). Поставили еще новый домик. Есть 4 прививки пентаксим. 4 прививка от 25.09.2022. Стоит ли перед врать из-за столбняка
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Обычно, в таком случае риск заражения минимальный, близок к нулю.
Защита вакцинами у вас есть, это хорошо, повода для беспокойства нет.
Достаточно промыть рану проточной водой и обработать водным антисептиком 2-3 раза в сутки.
Спасибо большое за ответ, т е экстренную прививку не надо делать? Я не знаю обо что поцарапалась - царапина длинная см 15
Да, показаний для экстренной вакцинации нет
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что с момента проведенной последней вакцинации не прошло еще 5 лет, подобные случаи не представляют опасности заразиться столбняком.
Проведение экстренной профилактики столбняка не требуется.
Спасибо большое за ответ. Фото царапины прикрепила
Царапина поверхностная на фото, в любом случае опасности заражения столбняком не было, вакцинация ребенку проведена, сейчас ничего предпринимать в этом плане не требуется, только обработка царапины 2 раза в день антисептиком до полного заживления.
Спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте, достаточно обработать рану. Ребёнок привит и защищен. То есть риск заразиться столбняком очень низкий. Но, пожалуйста, прикрепите фото раны? Также, прикрепите фото сертификата прививок, чтобы убедиться сколько доз стоит.
Посмотрела
Царапина не глубокая, рана не грязная.
В Подобной ситуации экстренную вакцинацию не проводят.
Спасибо большое
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото царапины .
Так как у ребёнка к его возрасту полная вакцинация от столбняка , дополнительной ничего вводить не нужно. Следующая ревакцинация планируется только в возрасте шести лет.
Фотографию посмотрела.
Рана не глубокая, признаков присоединения бактериального процесса нет.
В вашем случае достаточно только обработки водным раствором хлоргексидина.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с вашим вопросом , можно сказать следующее:
Так как у ребенка пройден полный курс вакцинации от столбняка , то вакцинацию дополнительно не проводят. Рекомендована следующая вакцинация в 6-7 лет
Спасибо большое
Здравствуйте, Анна!
Изучила вопрос, понимаю вашу тревогу, но по описанию риск заражения столбняком очень мал, так как у ребёнка имеется достаточный курс вакцинации, в таком случае достаточно обрабатывать рану антисептиком
Спасибо большое за ответ
Фотографию изучила
Ничего критичного нет
Растите здоровыми и счастливыми!
Спасибо большое