Возможность заражения бешенством

Добрый день. Опишу ситуацию. Пакет с продуктами стоял на асфальте. Женщина с маленькой собакой на поводке подошли и собака мордой ткнулась в пакет. Через 2-3 минуты я взяла пакет руками. Есть опасения, что на пакете были слюни. У меня на руке кожа содрана была на пальце в четверг и на другой заусенец (приложу фото). Подскажите пожалуйста, нужно делать прививки от бешенства?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, вирус бешенства не устойчив во внешней среде, и даже если это действительно была слюна то показаний к вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, в данной ситуации прививки от бешенства не нужны.

Вирус бешенства крайне нестоек во внешней среде и быстро разруляется в слюне, особенно когда она высыхает. Передача через опосредованный контакт (пакет, на который попали слюны несколько минут назад) и непрямой контакт с вашими ранками практически невозможна. Риск считается нулевым.

Для вашего спокойствия всегда можно обработать ранки антисептиком. Всего вам хорошего!

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а почему так уверенно?

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.

То есть если слюни собаки были на пакете и попали на мои ранки, заражение невозможно?

Принятый ответ

Вы утверждаете, что так было?
Я из шапки вопроса такого вывода сделать не смог. У Вас "опасения", а не факт, насколько я понял.

Но если Вы придёте к доктору и уверенно скажете, что "мокрые слюни собаки были на пакете и попали на мои ранки", то Вам назначат вакцинацию.
Нас там не было. Мы работаем со слов пациента. Как изложите ситуацию, такое будет и решение.
Сами определитесь для начала, что было, а чего не было.

Вакцины не жалко. Но чтобы её назначить, нужно иметь основания.
По тем основаниям, которые изложены в шапке вопроса, вакцинация не назначается.
По тем основаниям, которые Вы изложили в комментарии, назначается.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Так бешенством не заразиться, это не чума.
Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.
Не переживайте. В
данном случае никаких рисков по бешенству нет.
Вакцинация не показана.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день. Понимаю ваше беспокойство, такая ситуация действительно может вызвать тревогу. Вы очень ответственно подходите к своему здоровью, и это правильно.

С точки зрения передачи вируса бешенства, контакт, который вы описали, не является опасным. Вирус не передается через неповрежденную упаковку, а также не живет долго во внешней среде. Однако любая ситуация, связанная с возможным контактом со слюной животного, особенно неизвестного, всегда требует профессиональной оценки.

Ваши повреждения на коже (содранная кожа и заусенец) являются потенциальными «входными воротами» для инфекции. Поскольку установить, была ли на пакете слюна и было ли попадание на ранки, невозможно, единственно верным и безопасным решением будет обратиться в травмпункт.

Врач-травматолог осмотрит ваши руки и даст окончательное заключение о необходимости вакцинации. Это стандартная и эффективная процедура, которая дает стопроцентную гарантию безопасности. Пожалуйста, не волнуйтесь сверх меры, но обязательно посетите специалиста для полного спокойствия. Вы все делаете правильно.

Спасибо за ответ. А если бы я к вам пришла, вы бы меня отправили на прививки? Подскажите, насколько опасны побочные реакции от прививок?

Я бы отправил. Прививки максимально безопасны

А иммуноглобулин нужно ставить?

Принятый ответ

Это решается после очного осмотра специалиста