Консультация педиатра /

Снижение слуха, не успела выздороветь и снова заболела — вопрос №2465644

Здравствуйте! дочке 5 лет. Со 2го сентября заболела, температура пару дней под 38, потом начался сильный кашель, сильно осип голос, сильный насморк, обращались к педиатру, делали снимок легких, по снимку все в порядке было, ушки без отита (и никогда не было его). Дышали пульмикортом и пили бромгексин 3 дня.

11го сентября вышли с больничного, пошли в сад, хотя кашель оставался очень интенсивным, температура все это время была от 36,6 до 37,5, туда сюда поднималась и опускалась. Но нам сказал педиатр все в норме, постепенно пройдет.

Кашель постепенно прекратился. Сейчас нет. Но дня 3-4 назад дочка пожаловалась на заложенность в ушах. Я заметила как будто и слышать стала хуже.

А вчера 21го поднялась температура, больше никаких симптомов нет. Слух со вчера действительно совсем хуже стал, проверяла - шепот не слышит совсем, даже тихий разговор... Никогда такого не было. Сегодня весь день 38 температура. Сдали утром анализы (прикрепила). На завтра записаны к ЛОРу, педиатр только во вторник.

Анализы вижу плохие, причем еще и ТТГ снижен.
Я в панике, не могу дождаться приема врача. Очень переживаю за слух... Говорит дочка, что в тишине слышит: тук тук тук.

Может быть такая заложенность в ушах из за болезни? Это такое осложнение после первой простуды или это новая началась? Это пройдет? Нужны ли антибиотики по анализам? Что по гормонам проверять, почему ТТГ низкий?

Муж тоже со вчера начал сильно болеть, я неделю назад заболела.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте,
Анализы пока не прикрепились

Подскажите, пожалуйста, у ребёнка в течение последних двух лет был выставлен диагноз отит? Сколько раз?

Последний год принимали антибиотики? Если да, то какие?
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте, никогда отита не было, антибиотики тоже никогда не принимали.
Педиатр
Посмотрела ваши анализы.
На счёт ТТГ пока не думаем, пересдать через дней 7-10 после выздоровления

Завтра у лор врача решить вопрос о назначении антибиотикотерапии, по результату ОАК - бактериальная инфекция

Слух может снижаться на фоне отита. Доктор посмотрит уши и назначит наиболее безопасные в этой ситуации капли.

Клиент
Екатерина Игоревна, а может отит безболезненно протекать? Один раз дочка показала на ушко, что беспокоит, но только на мочку уха не во внутрь. Я уточнила - может внутри, но она сказала нет. Сейчас не беспокоит.
Педиатр
Ребёнок может бояться говорить, что больно

Имеет место снижение слуха за счёт отёка и воспалительного процесса
Кровь бактериальная, вероятнее всего, из-за отита
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, Спасибо ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Скорее всего это осложнение и вяло текущая инфекция с 2 сентября
По результатам анализа крови - острая бактериальная инфекция ( очень высокое соэ и нейтрофилы, повышены лейкоциты)
Нужен антибиотик !

Ттг снижен незначительно
Пересдайте после выздоровления
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, если только завтра назначен будет антибиотик при очном приеме, и только вечером начнем применять, мы время не теряем? А ушки восстановятся, так бывает?
Педиатр, Детский кардиолог
Уши восстановятся
Снижение слуха из -за отека

Антибиотик чем раньше начнете принимать, тем лучше в данной ситуации
Кровь острая бактериальная
Педиатр, Детский кардиолог
При отите расчет дозы антибиотиков идет выше стандартной
Это 90 мг на кг в сутки
При стандартных инфекциях 50 мг/кг
Клиент
Надежда Александровна, отит может безболезненно протекать? У нас его никогда не было.
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Может протекать по разному
В зависимости от вида отита

Если к лор врачу попадете не ранее, чем через сутки - учитывая снижение слуха, температуру, результат анализа- можно госпитализироваться
За ребенком нужно наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При отите может быть снижение слуха, антибиотики нужны при отите обязательно, рекомендую госпитализацию, ребёнку нужно наблюдение. Насчёт ТТГ - не критично, не нужны гормоны сдавать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прием лора завтра в 17:00, теряем время? Ждать до завтра нельзя? Сейчас температура снизилась, в целом ребенок нормально себя чувствует, жалоб нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно подождать до приема ЛОРа.
Педиатр
1) Такая заложенность в ушах может быть из-за болезни
2) Сложно однозначно ответить на данный вопрос, скорее осложнение
3) Конечно пройдёт
4) Однозначно необходима антибиотикотерапия!!!
5) Снижение ТТГ не имеет диагностической ценности. Никакие гормоны сдавать не нужно. Да и в целом зачем сдавали ТТГ непонятно.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови данные за бактериальную инфекцию
Прием антибиотика обязателен
По симптомам острый воспалительный процесс
Так как сейчас снизился слух и высокая температура ,рекомендую госпитализировать ребёнка что бы находиться под наблюдением и начать незамедлительно лечение
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, сейчас нос запшикали сосудосуживающими, даже телевизор тише сделала дочка, видимо ушкам легче стало. Температура снизилась, в целом ребенок не жалуется ни на что, спокоен, можем ли не госпитализироваться и дождаться завтрашнего очного приема у лора?
Педиатр
Да тогда можно
Наблюдаете
Клиент
Эльнура Назимовна, Спасибо ?
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте.
Изучила анамнез .
Необходимо заказать нос сосудосуживающие препараты назививин или тизин по возрасту ( снимет отёк в носу и слуховой трубы- выравняется давление и ребёнку станет чуть легле).
Обязательно к лор врачу общаться.
Антибиотик показан .
В ушко без осмотра не капаем .
Ттг незначительно снижен , оценить после болезни лучше , через 2 недели после выздоровления.