Чем лечить аспергиллез?
Здравствуйте! У моей мамы аспергиллез легких. Снимки и МРТ прикрепляю. Подскажите,пожалуйста, чем его можно вылечить?🙏🏻😭 Маме говорила за операцию, но она не хочет. Подскажите, чем можно его вылечить?🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, мокрота, стаж курения?
Аспергиллез лечится препаратом Вориконазол минимум в течении 6-9 месяцев.
Если есть кащель, то Флуифорт в гранулах по 10 дней в месяц.
Екатерина Сергеевна, у мамы кашель, мокрота . Иногда даже она говорит что у нее в горле бывает что то как забулькатит. Она начинает кашлят,а там кровь… Вы смотрели снимки? Вориконазолом возможно вылечить такое поражение?
Екатерина Сергеевна, мама никогда не курила. Давным-давно у мамы был туберкулез. Но слава богу мы его вылечили. Потом через время появился аспергиллез….мама сейчас пьет дешевые таблетки от него. Попозже напишу какие.
Екатерина Сергеевна, мама пьет таблетки Итраконазол. Уже наверное год
Нажо перейти на Вориконазол 200 мг 2 р в день 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте анализ на igA, M, G к Аспергиллам, чтоб посмотреть активность процесса.
У фтизиатра проходили обследование (Диаскинтест, Тспот, анализы мокроты повторно после излечения)?
Аспергиллез подтвердили гистологически или лабораторно? Возможно после фибробронхоскопии выставили диагноз?
Аспергиллы вызывать могут общую аллергизацию, какие есть изменения в общем анализе крови?
Если Аспергиллез подтверждён лабораторно, то лечат его Вориконазолом или Тербинафином. Препараты назначает пульмонолог на очном приеме, есть доза насыщающая, в самом начале лечения и доза поддерживающая, которую можно принимать будет длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения в лёгких можно лечить с помощью таблеток.
Главное узнать активность процесса, для этого сдаётся Иммуноглобулины М, А, G к аспергиллам.
Важно исключить проявления туберкулёзного процесса, Диаскин тестом.
Проводили фибробронхоскопию?
Екатерина Алексеевна, нет не проводили
Желательно сделать, и взять участок для гистологического и микробиологического исследования.