Серые нити в секрете из носа (?)

Больше полугода беспокоят серые нити в секрете(зелено-белый) из носа, почти каждый день приходится их высмаркивать, промываю иногда нос морской водой, точно не косметика, крашу глаза очень редко, живу в городе где НЕТ шахт, нет возможности сделать кт, может что-то подскажите?

Тонзиллит, Гэрб, остеохондроз, миопия высокой степени, гастродуоденит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой сезонности нет в состоянии, жарко/холодно? И я так понял это не только в период простуды бывает? По виду и правда похоже на примесь какой-то пыли, потому что серо-черный цвет вообще не характерен для отделяемого из носа. Какие-то серьезные хронически е болезни в организме есть и прием препаратов каких-то? Мазок из носа сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Роман Александрович, не зависит от простуд, очень давно началось, вроде серьезного ничего нет, недавно кровь сдавала (все в пределах нормы), делаю каждый год кт (или флюшку) легких, только гэрб, тонзиллит периодами особенно осенью, и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Роман Александрович, не сдавала мазки(

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Роман Александрович, принимаю витамин д, витамины по типу Везлея для глаз, но все это периодами, и когда обострение с желудком то всякие омепразолы, в остальном это и все

Я понял, ну смотрите тогда что получается. В плане какого-то минимального дообследования я бы посоветовал во-первых сделать КТ околоносовых пазух (рентген мало информативен, мало что показывает, слишком примерный метод), там будет четко и детально видно весь нос и пазухи околоносовые, есть ли в них какой-то воспалительный процесс, который может давать подобные симптомы или нет. Во-вторых сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. В-третьих сдать риноцитограмму - т.е. под микроскопом посмотреть клеточный состав этой слизи в носу. Ну и уже по результатам смотреть и решать как дальше действовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам не выполняли лечение зубов на верхней челюсти?
Нет ли боли в проекции пазух носа?

Серые выделения могут быть за счет наличия грибкового тела в пазухах носа, которое образовалось за счет попадания инородного тела, например пломбировочного материала
Для уточнения состояния пазух рекомендовано выполнить КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, лечение было только нижних Зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, боли нет

Все же нужно выполнить КТ пазух носа для большей информативности

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобная картина может подразумевать грибок в пазухах, диагностика самая достоверная это конечно КТ ППН
Можно сдать мазок на грибы,но не факт что результат будет доставерный так как в пазухах и в носу флора разная.
Какие симптомы со стороны носа?
Выделения постоянные с серыми нитями или только при орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, постоянно, с орви не связано

В таких случаях рекомендуется провести КТ пазух носа исключить мицетому
Сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Сдать риноцитограмму- мазок из носа на цитолошию
По результатам можно подобрать терапию,пока рекомендовано промывание носа морской водой,Аквалор душ например

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие "нити" в начальном сектете могут быть при хроническом синусите,мицетоме,вазомоторном рините и аллергическом рините.
Если нет сейчас возможности выполнить КТ придаточных пазух носа,нужно хотя бы попасть на очный осмотр и сдать мазки из носа на флору с определением антибактериальной и противогрибковой чувствительности, мазок на риноцитограмму (цитология).

По лечению на данном этапе ,без установления причины показано промывание солевыми растворами.

Принятый ответ

Здравствуйте , такие выделения могут быть связаны с воспалением в пазухах носа . Для уточнения диагноза рекомендуется сделать кт придаточных пазух носа и сдать риноцитограмму .
После установки диагноза уже назначить лечение .
На данном этапе рекомендуется

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день .