Серые нити в секрете из носа (?)

Больше полугода беспокоят серые нити в секрете(зелено-белый) из носа, почти каждый день приходится их высмаркивать, промываю иногда нос морской водой, точно не косметика, крашу глаза очень редко, живу в городе где НЕТ шахт, нет возможности сделать кт, может что-то подскажите?

Тонзиллит, Гэрб, остеохондроз, миопия высокой степени, гастродуоденит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакой сезонности нет в состоянии, жарко/холодно? И я так понял это не только в период простуды бывает? По виду и правда похоже на примесь какой-то пыли, потому что серо-черный цвет вообще не характерен для отделяемого из носа. Какие-то серьезные хронически е болезни в организме есть и прием препаратов каких-то? Мазок из носа сдавали?

Роман Александрович, не зависит от простуд, очень давно началось, вроде серьезного ничего нет, недавно кровь сдавала (все в пределах нормы), делаю каждый год кт (или флюшку) легких, только гэрб, тонзиллит периодами особенно осенью, и все

Роман Александрович, не сдавала мазки(

Роман Александрович, принимаю витамин д, витамины по типу Везлея для глаз, но все это периодами, и когда обострение с желудком то всякие омепразолы, в остальном это и все

Я понял, ну смотрите тогда что получается. В плане какого-то минимального дообследования я бы посоветовал во-первых сделать КТ околоносовых пазух (рентген мало информативен, мало что показывает, слишком примерный метод), там будет четко и детально видно весь нос и пазухи околоносовые, есть ли в них какой-то воспалительный процесс, который может давать подобные симптомы или нет. Во-вторых сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. В-третьих сдать риноцитограмму - т.е. под микроскопом посмотреть клеточный состав этой слизи в носу. Ну и уже по результатам смотреть и решать как дальше действовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам не выполняли лечение зубов на верхней челюсти?
Нет ли боли в проекции пазух носа?

Серые выделения могут быть за счет наличия грибкового тела в пазухах носа, которое образовалось за счет попадания инородного тела, например пломбировочного материала
Для уточнения состояния пазух рекомендовано выполнить КТ пазух носа

Маргарита Александровна, лечение было только нижних Зубов

Маргарита Александровна, боли нет

Все же нужно выполнить КТ пазух носа для большей информативности

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобная картина может подразумевать грибок в пазухах, диагностика самая достоверная это конечно КТ ППН
Можно сдать мазок на грибы,но не факт что результат будет доставерный так как в пазухах и в носу флора разная.
Какие симптомы со стороны носа?
Выделения постоянные с серыми нитями или только при орви?

Марина Гергардовна, постоянно, с орви не связано

В таких случаях рекомендуется провести КТ пазух носа исключить мицетому
Сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Сдать риноцитограмму- мазок из носа на цитолошию
По результатам можно подобрать терапию,пока рекомендовано промывание носа морской водой,Аквалор душ например

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие "нити" в начальном сектете могут быть при хроническом синусите,мицетоме,вазомоторном рините и аллергическом рините.
Если нет сейчас возможности выполнить КТ придаточных пазух носа,нужно хотя бы попасть на очный осмотр и сдать мазки из носа на флору с определением антибактериальной и противогрибковой чувствительности, мазок на риноцитограмму (цитология).

По лечению на данном этапе ,без установления причины показано промывание солевыми растворами.

Принятый ответ

Здравствуйте , такие выделения могут быть связаны с воспалением в пазухах носа . Для уточнения диагноза рекомендуется сделать кт придаточных пазух носа и сдать риноцитограмму .
После установки диагноза уже назначить лечение .
На данном этапе рекомендуется

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день .