Выпуклые белые шишечки на половом члене
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на половом члене появились выпуклые белые шишечки (похожи на жировички), что это такое? Это какое-то заболевание? Заразно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото для оценки.
Галина Александровна, здравствуйте! Прикрепил фото
Посмотрела. Это гранулы Фордайса - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой.
Если эти "белые точки" не болят, не зудят, из них ничего не выделяется, по цвету схоже с кожей, то это только подтверждает, что это именно гранулы Фордайса, лечения в этом случае не требуется, так как эти гранулы считаются физиологическими.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Скорее всего речь о гранулах Фордайса.
Для более точного ответа необходимо приложить фото для лучшего понимания ситуации.
Владимир Александрович, здравствуйте, прикрепил фото
Да, это гранулы Фордайса. Вариант нормы. Лечения не требуется. Если прям жуть как беспокоят внешне, можно удалить. Но они могут со временем исчезнуть сами.
Владимир Александрович, спасибо большое, а из-за чего они появляются?
Закупорка выводящих протоков желез, сопровождающаяся скоплением в них кожного сала