Консультация дерматолога /

Покраснение носа — вопрос №2465972

Здравствуйте. После насморка , вышли болячки на носу, а дальше кончик носа сильно покраснел, болит, кожа слезает, но не заживает. Уточните, пожалуйста, что это может быть и как лечить? Прикладываю фото, пока наносила циндол, тетрациклиновую мазь и крем цикапласт ля рош позе, и обрабатыватавала хлоргексидином.

Возраст: 32

Хронические болезни: Есть купероз на лице, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Зарина!
По фото похоже на проявления инфицированного дерматита
-Возникать может на фоне повреждения, трения,натирания кожи и присоединения вторичной микрофлоры
-наружно утром и вечером протирайте кожу раствором Мирамистина или продолжайте водным раствором Хлоргексидина , затем через 3-5 минут после подсыхания крем Фуцидин/мазь Супироцин/ мазь Банеоцин -7-10 дней.
-далее перейти на Цикапласт В5 от Ля Рош 2-3 раза в день до полного восстановления кожи ещё 10-14 дней
-эту область активно не мочить,не тереть, не давить
-питание с ограничением сладкого, мучного
-наволочки ежедневно менять, стирать,проглаживать
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Уточните, пожалуйста, мазь фуцидин или банеоцин нужно наносить несколько раз в день? И тональный крем поверх наносить нельзя, чтобы как-то перекрыть красноту? Ля рош позе крем начинаем наносить только через 7-10 дней после мази фуцидин?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Зарина, утром и вечером протерли антисептиком, затем также утром и вечером нанесли крем Фуцидин или мазь Банеоцин
-Тональный крем для камуфлирования очага высыпаний наносить нежелательно,но по крайней необходимости можно -лучше делать это чистыми руками, аккуратно или одноразовыми спонжами
-Цикапласт наносим через 7-10 дней после Фуцидина
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зарина, здравствуйте!
Это похоже на проявления герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, после перенесенных вирусных инфекций, ОРВИ.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Хлоргексидином- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - принимайте Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
При зуде - принимайте Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Хорошо, спасибо
Клиент
Юлия Юрьевна, и у меня ощущение,что на коже царапина, как будто корочка слезла, все равно только ацикловиром мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ацикловир в.таком случае сочетайте с Неотанин кремом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Зарина
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Хорошо, спасибо за рекомендации! А можно ли пропить не такое большое кол-во таблеток ? Можно выбрать что-то одно?
И все таки тональный кремом не рекомендуется покрывать это место ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам написала ИЛИ
Один вид таблеток пьете
Ничем покрывать лицо кроме лекарства нельзя
Клиент
Виктория Николаевна, аа, сразу не увидела, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на инфицированный дерматит . наружно можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт
Клиент
Елена Владимировна, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье