Доизровка Синуксола для собаки/ Выделения из петли
Добрый день. Подскажите пожалуйста, собака породы мопс, возраст на данный момент 2,5 года. Была проведена стерилизация 10 июня 2023 года. (стерилизовали по причине того, что собака тяжело перенесла первую течку, прошедшую в марте 2023 г., плохо себя чувствовала. после течки начались выделения, делали узи, сказали есть воспаление. пролечились синулоксом, все прошло. но решили не рисковать и стерлизовать, чтобы в будущем не было проблем.) В ноябре 2023 г. начались выделения из петли, молочного цвета (фото прилагаю). За это время лечились 3 раза антибиотиками. В первый раз назначили синулокс на 10 дней (ноябрь 2023). Помогло на короткое время, но началось снова. Далее лечились Докситроном , тоже около 7-10 дней (январь 2024) Выделения уменьшились на фоне лечения, но окончательно не прошли. В феврале в первый раз была кровь из петли (совсем немного, увидела на одежде после прогулки, возможно сильный мороз на улице повлиял) После этого сразу поехали на узи, где нам сказали, что там ничего такого нет, скорее всего это просто хроническое воспаление. Назначили синулокс на месяц + свечи полижнакс Ситуация осталась такой же. Выделения снова начинаются. + после месяца антибиотиков началась диарея, но после приема pro plan forrti flora быстро прошло. С февраля больше ничем не лечила, решила понаблюдать за состоянием собаки. Все это время по настоящий момент у собаки идут небольшие выделения молочного цвета, консистенции слизи. Но самочувствие у нее хорошее, аппетит всегда есть, играет и гуляет, выглядит здоровой. На прошлой неделе снова было небольшое количество крови из петли, разово. Обратила внимание, что кровь была всего два раза, и в те периоды, когда у нее должна была бы быть течка, если бы ее не стерилизовали, не знаю, связано ли это как-нибудь или нет. Снова сделала собаке узи мочеполовой системы, а так же анализ мочи. (результаты прилагаю) И снова, сказали по узи все хорошо, посмотрели шейку матки, мочевой пузырь, анализ мочи чтобы исключить цистит - все в порядке, цистит не подтвердился. Предложили два варианта лечения - синуксол 250 мг по 1/2 таблетке два раза в день. Либо кобактан уколы по 0,8 - 1 раз в день 10 дней. На уколы не решилась, снова начали пить синуксол 250 мг. Подскажите, адекватная ли дозировка Синуксола 250мг, получается 1 целая таблетка в день при весе 8 кг. И откуда могут быть такие выделения, если по УЗИ все хорошо? К
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза синуксола допустимая.
Причиной выделений может быть хронический вагинит. В данном случае рекомендуется проведение исследование мазка из влагалища для определения состава микрофлоры, это поможет определиться с тактикой дальнейших действий.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, можно ли попробовать лечение от вагинита без данного исследования? в нашем городе и ближайших не нашла в клиниках где можно такой анализ сдать, буду искать где можно сделать
Вы эмпирическое лечение уже проводите питомцу. Поскольку оно не эффективно, целесообразно определить сначала состав микрофлоры и провести посев для определения чувствительности к антибиотикам. В ином случае лечение может опять не оказать эффекта. Если в городе есть представительства сетей ветлабораторий (например, ветюнион), то там обычно этот анализ можно сделать.
Екатерина Александровна, поняла Вас, спасибо, будем искать где сдать анализ. Подскажите, через какое время после приема Синуксола можно идти сдавать мазок и на чувствительность к антибиотикам??
Для достоверности нужно выждать 10-14 дней после окончания приема препарата.
Екатерина Александровна, еще хотела у Вас уточнить, есть ли смысл нам продолжать пить Синкусол?
На данный момент собака выпила половину таблетки вчера вечером, половину таблетки сегодня утром.
Раз уж мы начали, то обязательно его допивать?
Или можно прекратить прием, чтобы побыстрее сдать мазки?
Если общее состояние хорошее можно прекратить прием и сдать мазки. Если в анамнезе уже было лечение амоксициллином и после случился рецидив - есть вероятность что в этот раз будет так же.
Когда проводили узи смотрели ли тщательно культю матки и возможные остатки яичников? В некоторых случаях кровянистые выделения, имеющие цикличность, связаны с оставшимися после операции тканями.
Екатерина Александровна, делали узи мочеполовой системы в двух вет клиниках, и везде говорят, что ничего такого нет, включая как раз вчерашнее узи, протокол которого приложен. Надеюсь так и есть, учитывая что мы именно с этой проблемой обращались.
Кровянистые выделения были вот только два раза за все время, на постоянной основе только слизь молочного цвета.
Значит пока нужно искать проблему в микрофлоре влагалища, проводить исследование и определять тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доза синулокса определяется из расчета 12,5 мг на кг веса 2 раза в день. На вес 8 кг доза должна составлять 100 мг (2 таблетки синулокс 40/40 или чуть меньше 1/2 таблетки синулокс 200/50) 2 раза в день, рекомендованная дозировка адекватная.
Выделения из петли могут наблюдаться при воспалительных процессах. Жалоб на состояние здоровья питомца нет? Чтоб уточнить характер выделений рекомендую провести исследования мазка из влагалища и провести бакпосев с проведением антибиотикограмммы, но это следует сделать до начала приёма антибиотика.
Алексей, подскажите пожалуйста, в моем городе и ближайших не нашла где можно провести данное исследование. Возможно ли попробовать еще какое то лечение, без данного исследования?
Жалоб на состояние здоровья нет, собака активная, играет, есть аппетит.
В нашем городе ветеринар говорит что нужно снова собаку оперировать, но я не понимаю, что там оперировать, по результатам узи ведь вообще ничего нет
При воспалительных заболеваниях основу терапии составляет антибиотикотерапия, по этому приём АНБ показан и однозначно сначала необходимо опробовать консервативную терапию (если эмпирически подобранный антибиотик не окажет необходимого эффекта - следует применить другой).
Бывает во время операции остаётся небольшой фрагмент матки со слизистой оболочкой и при определённых условиях он может воспаляться. В подобных случаях могут наблюдаться выделения (от естественных до гнойных), в тяжёлых случаях может развиваться пиометра при которой и рекомендуется проведение повторной операции. Но предварительно следует это подтверждать по результатам УЗИ.
Для чего важно проведение микроскопии и бакисследования - это чтоб определить какие микроорганизмы присутствуют, беловатые выделения, порой хлопьевидные могут быть и при кандидозе, который как раз и возникает на фоне приёма антибиотика (развивается дисбаланс микрофлоры). В данных случаях показано промывание влагалища хлоргексидином или мирамистином и применение противогрибковых препаратов.
Поведенческих изменений, характерных как при течке, после операции не наблюдали?
Алексей, поняла Вас, спасибо, будем искать лабораторию где можно сдать такой анализ.
Поведенческих изменений после операции не наблюдали. Во время течки была вялая, почти все время просто лежала, иногда от еды отказывалась. Такое состояние было до того момента, пока не пролечили от воспаления (это еще до операции)
После операции восстановилась быстро. через месяц примерно после операции был вагинит. . назначали свечи полижинакс, за несколько дней лечения все прошло.
На данный момент жалобы только по поводу выделений, которые не проходят ни от антибиотиков, ни от свечей
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Дозировка синулокса правильная она может быть от 12.5 мг/кг до 25 мг/кг 2 раза в день.
Если Ваш питомец себя чувствует хорошо, я бы не рекомендована курс антибиотикотерапии.
Данная клиническая картина может соответствовать синдрому реминантного яичника( когда во время операции остается часть яичника и будут в период течки такие выделения, на УЗИ доктор не всегда может их видеть).
В период таких выделений нужно сдать кровь на антимюллеров гормон и далее в зависимости от результата определять тактику дальнейшую диагностики и лечения.
Также рекомендуется взять мазок на цитологию из влагалища во время выделений, по нему можно увидеть и воспаление и наличие течки.
Если будет воспаление, то желательно определить чувствительность к антибиотикам.
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, при данном синдроме может быть такая картина как у нас, выделения в виде слизи из петли постоянно в небольшом количестве? или все же это воспаление?
кровь была только вот два раза за это время, с промежутком несколько месяцев
Узи делали в двух разных клиниках, несколько раз, и везде говорят что ничего такого по узи не видно
Екатерина, по УЗИ может ничего не быть видно, это может быть очень маленький кусочек ткани яичника. Выделения кровянистые могут быть да, также нельзя исключать вагинит/цистит.
Поэтому и нужно проводить дополнительную диагностику.