Консультация гинеколога /

Нормы выделений и запах после родов — вопрос №1536279

Здравствуйте, 8 дней после родов,рожала сама с небольшим надрывом наложили шов. До вчера ничего не беспокоило. Вчера болел живот и была слабость, долго стоять не могу поясницу начинает тянуть, к вечеру вышел небольшой сгусток и сразу живот прошел. Сегодня выделения с каким то запахом прелым. Сегодня ничего не болело, не тянуло.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В норме, запах лохий, как раз, немного прелый.
Патология - это гнилостный, тухлый запах.
Следите за температурой тела в локтевом сгибе, характером и обильностью выделений.
На данный момент, по описанию нет ничего настораживающего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Послеродовые выделения имеют характерный запах. Обычно его описывают как "прелый". Это нормально.
Ощущения в моменты сокращения матки тоже вполне объяснимы. Ничего необычного нет.
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это нормальный запах лохий.
Ненормальный - гнилостный, острый неприятный
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, просто до этого никакого запаха не было
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скопилось содержимое в матке - появился запах. Это не воспалительный признак, просто застойное содержимое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да такие выделения в норме. После родов выделения могут быть в течении 6-8 недель с разной интенсивностью и периодичностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для послеродовых выделений характерно волнообразное течение.
День скудные, на следующий день обильнее.
Матка сократилась, эндометрий отторгается.
Кровь это белковый субстрат, где благоприятная среда для персистирования условных патогенов.
Запах может присутствовать, пугаться не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения ещё будут у вас 2-3 месяца, иногда меньше. Следите за температурой, чаще лежите на животе