Высокий В12 в крови

Сдавала анализ на дефициты (выпадают волосы). Все показатели в норме, кроме В12 (превышен в 3 раза). Но две недели назад (до момента сдачи) проколола курс В12 (10 дней) с мидокалмом (болела мышца под лопаткой - спазм).

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
После внутримышечного введения цианокобаламина уровень В12 в крови будет повышен в течение длительного времени. Постепенно он распределится в организме, лишнее выведется. Это не опасно.

Спасибо! Немного успокоилась)

Не могли бы Вы посмотреть результаты анализов (прикрепила).

Вопросы по поводу ферритина: он в пределах референса, но норма ли это?

ОАК в норме. Норма ферритина от 30. У вас ферритин в норме

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет. Витамин завышен искусственно приемом витамина.
Для определения истинного уровня, обычно, анализ на цианокобаламин сдается вне лечения. Повышение может сохраняться до года, но постепенно витамин метаболизируется.
По выпадению волос стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Спасибо за ответ! Могу я прикрепить результаты анализов?

Разумеется

Результаты прикрепила.
В мае сдавала биохимию, мочу, кал - все в норме. Был сбой в работе жкт

И в текущем анализе повышен показатель соэ и занижены лимфоциты - сдавала в не очень здоровом состоянии (простыла в отпуске).
До сих пор присутствует кашель и небольшая заложенность носа

По анализу ничего опасного нет. Но если сдавали ферритин на фоне простуды, то обязательно стоит сдавать коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита

Спасибо!
Сдам обязательно!