Консультация педиатра /

Прыщи на стопах и ладонях ребенка — вопрос №2466632

Добрый день!
Дочь 4 года, ходит в сад. С 13.09.2024 заболела, был насморк и аденоиды воспалились, к 20.09.2024 все более менее нормализовалось, температура выше 37.2 не поднималась (несколько раз была такая).
20.09.2024 заметили прозрачные (или белые, как будто водянистые) прыщи на стопах. 22.09.2024 заметили такие же прыщи на ладонях. Никаких недомоганий нет, прыщи не болят и не чешутся по словам дочери. Были на отдыхе в Сочи, вернулись 05.09.2024.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию это энтеровирусная инфекция. Хочется увидеть фото. Прикрепите пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте! Такие высыпания в данных локализациях характерны для энтеровирусной инфекции.

Лечение симптоматическое, сыпь проходит самостоятельно в течение 1—2 недель.

Можно местно наносить неотанин 2—3 раза в день.

Если будет зуд, то использовать зодак или зиртек.

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела фото, да это перенесенная энтеровирусная инфекция
Сыпь может сохраняться 3-6 недели
Лечить ее не нужно
Если есть зуд – антигистаминные внутрь
Клиент
Надежда Александровна, т.е. дочь уже переболела ей? Просто прочитал страшные симптомы данной инфекции... Сейчас хуже не должно стать?
Педиатр, Детский кардиолог
Всё верно, сыпь вышла в кожу – вирусный процесс завершился. Это Детская вирусная инфекция, все её переносят по-разному. Вообще , энтеровирус безобидный и протекает чаще всего без осложнений
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Данные высыпания характерны для энтеровируса , лечить сыпь не нужно
Пройдет самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрите внимательно во рту нет высыпаний?

Да, высыпания типичны для энтеровирусной (коксаки) инфекции. Можно ничем не обрабатывать. Сыпь проходит бесследно через 3-7-10 дней (у всех по-разному).
Обычно высыпания не зудят. Если есть у вашего ребенка зуд, то можно дать дозу Зиртека или Эриуса.
Если очень хочется помазать (для себя), то применяйте Каламин, он безопасный.

После инфекции (даже через недели после) может начаться шелушение стоп и ладоней - не пугаемся
Клиент
Виктория Витальевна, у дочери месяц назад начали шелушиться стопы, но она не болела в этот период.